На российских дорогах может появиться новая разметка

В ближайшее время ГИБДД рассмотрит вопрос о введении на дорогах вытянутой разметки. Это касается разметки, которая дублирует запрещающие и предупреждающие дорожные знаки.

По мнению члена Общественного совета при департаменте транспорта Москвы Александра Шумского подобную разметку нужно делать, учитывая перспективное искажение. Если предложение, выдвинутое экспертом, будет рассмотрено положительно, то безопасность на дорогах будет обеспечивать не только зимняя АМ-шина, но и вытянутые дублеры дорожных знаков.

- Сейчас разметка наносится без учета перспективного искажение и автомобилистам приходится иногда прикладывать максимум усилий, чтобы успеть заметить маленьких дублеров на дорожном полотне, - пишет один из обитателей Твиттера.
Вытянутая разметка: быть или не быть?
Вытянутая разметка: быть или не быть?
Нововведение предлагает увеличить размер знаков по вертикали в 2 раза. Правда, для того, чтобы ввести вытянутую разметку, нужно изменить ГОСТы, потому что существующие требования сохраняют пропорции трафарета.

Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, что в ГИБДД не исключают возможности введения новой разметки на российских дорогах, а решение по данному вопросу будет принято уже в середине декабря текущего года.