Международная автомобильная экспедиция пройдет по пунктам дуги Струве

Стартовала первая международная геодезическая научно-популярная автоэкспедиция «Миссия Струве». Общая протяженность маршрута свыше 5000 км. Экспедиция организована и проводится Международным клубом внедорожного туризма (ITOC).

Напомним, что так называемая Дуга Струве, или Геодезическая Дуга Струве (ГДС) - первоначальное ее наименование «Русско-Скандинавская дуга» -почти 3000-километровый ряд измерительных пунктов самого масштабного географического проекта 19 века. Создана она с целью точного измерения формы и размера земного шара. Дуга проходит по территории 10 государств: Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Молдавии и Украины. Дуга Струве создавалась в течение 40 лет (с 1816 по 1855 год) и названа по имени бессменного руководителя проекта — российского академика В.Я. Струве. Теперь Дуга (сохранившиеся геодезические знаки в виде каменных кубов и обелисков) — охраняемый памятник культуры Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Целью экспедиции «Миссия Струве» является пропаганда внедорожного международного туризма, расширение диапазона его значимости в вопросах исследования объектов культурного и исторического значения. А маршрут по пунктам «Геодезической дуги Струве» направлен на привлечение внимания широкой аудитории к роли геодезии и картографии в современных спутниковых технологиях, основанных на системе ГЛОНАСС, а также на популяризацию роли ЮНЕСКО во внесение «Геодезической дуги Струве» в список всемирного наследия и в соблюдение режима сохранности ее пунктов. Как заявляют организаторы автозаезда, среди которых владельцы внедорожников из разных стран, их объединило желание изучать историю непосредственно на месте событий, увидеть уникальные места, которые заслуживают особого внимания за их природную красоту и историческое значение.

Инициатором проведения экспедиции выступил Международный клуб внедорожного туризма – ITOC. Научно-информационное руководство проектом осуществляет Санкт-Петербургское общество геодезии и картографии. Информационно-аналитическую поддержку в организации и проведении экспедиции оказывает научно-технический журнал «Геопрофи». Информационная поддержка: Международный журнал NATIONAL GEOGRAPHIC (Россия), Интернет-форум - Club-NISSAN.ru, Интерактивный мультимедийный канал TV2.0. Спонсоры экспедиции «Миссия Струве»: ООО «ЛЕНТЕРРА», «М2М Телематика», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», «Автоцентр на Таганке» официальный дилер Nissan, «Вобис Компьютер».

Добавим, что одним из спонсоров является ЗАО Геостройизыскания - дистрибьютор фирм SOKKIA и TOPCON, а также официальный дилер фирмы Leica Geosystems, известной желающим купить дальномер, кроме прочего, Геостройизыскания — эксклюзивный поставщик продукции фирм Fisco и Setl в Россию.

Маршрут движения экспедиции в режиме реального времени можно наблюдать на сайте компании «М2М телематика» благодаря установленному на головной машине навигационно-связному оборудованию ГЛОНАСС с SIM-картой МТС.

Финиширует экспедиция 15 августа в Санкт-Петербурге, где посетит исторические места, связанные с деятельностью русского ученого, астронома и геодезиста академика В.Я. Струве.