Как защитить автомобиль во время турпоездок

Близится время летних отпусков и путешествий. Для автовладельцев не вызывает сомнения тот факт, что поездка на автомобиле способна принести гораздо больше, чем на других видах транспорта, радостных впечатлений, интересных встреч и удовольствия. Но, продумывая маршрут, проверяя техническое состояние машины, готовя документы, страховку и прочее стоит позаботиться, и не в последнюю очередь, о защите своего "железного коня" от вредных внешних воздействий. Как обезопасить стекла и кузов от загрязненности, пыли, дождя, помета птиц или, допустим, смолы хвойных деревьев в случае, если остановка была сделана под их раскидистыми кронами? Эксперты компании "АВ-Тент" С-Петербурга, опытные туристы и водители со стажем для решения проблемы рекомендуют купить тент. При выборе модели тента или чехла, как его еще называют, лучше отдать предпочтение производителю, не первый год работающему в данном сегменте рынка. Кроме того, нужно определиться – какой именно тент вы хотите приобрести. В зависимости от предназначения они бывают уличными и гаражными.

Понятно, что уличные тенты изготавливаются из материалов, способных оградить от плохой погоды и возможных проявлений вандализма – повреждение лакокрасочного покрытия поверхности путем механического воздействия или различных химических реагентов, того же, граффити или же поломку номерных регистрационных знаков. К достоинствам тентов относится и элементарная защита машины от солнца, способного не только превратить салон в пекло с температурой выше 50 градусов, но и существенно повредить краску кузова. Гаражные тенты тоже полезны. Они обезопасят автомобиль от случайных ударов, пыли и порчи в арендуемом на ночь гараже или паркинге. Могут изготавливаться даже из тканей, устойчивых к воспламенению.
Тент обезопасит автомобиль в дороге
Тент обезопасит автомобиль в дороге
И последнее, что лучше всего выяснить заранее, это будете ли вы интересоваться тент-чехлом универсальным или же предназначенным только для модели вашего автомобиля. В случае ограниченных финансовых возможностей, можно воспользоваться универсальным автомобильным чехлом. Но, естественно, что лучшую защиту и, наконец, дизайн обеспечит модель, сшитая индивидуально, то есть, для определенной марки авто. И, помимо прочего, ее легче снимать и надевать.

А чтобы как следует надеть чехол, необходимо:

- вынуть его из сумки, где он храниться;

- разложить вдоль машины, правильно сориентировав нужной стороной вперед;

- хорошо натянуть изделие по бокам машины;

- закрепить под бампером спереди и сзади.

И ваш автомобиль надежно защищен.

Редакция uznayvse.ru может добавить небольшой нюанс – если у вашего авто внешняя неубирающаяся антенна, то для нее в тенте следует предусмотреть отверстие, укрепив его края специальной металлической или пластиковой втулкой, применяемой при пошиве обуви или кожгалантереи.