Как выбрать АКБ

Аккумулятор - это неотъемлемая часть каждого автомобиля. От него зависит надежность пуска мотора, работа электроприборов и системы зажигания.

Выбирая аккумулятор, нужно определить, в каких условиях ему нужно будет работать.

Основная характеристика АКБ - электрическая емкость, которая измеряется в АЧ (Ампер часах). Следовательно, чем больше будет емкость батареи, тем больше электричества можно израсходовать на пуск двигателя.

Если в автомобиле используется солидный электропакет (кондиционер, сигнализация, нагревательные устройства, электроприводы, мощная аудиосистема), то не лишними для аккумулятора будут дополнительные 5 – 10 Ач.

Выбрать качественную АКБ недорого, можно посетив магазин аккумуляторов Екатеринбург, Москва, Симферополь насчитывает массу таковых.

Машину необходимо готовить к зиме, выбирая оснащение и материалы с учетом предстоящих холодов. Низкие температуры оказывают влияние на все автомобильные жидкости от незамерзайки до электролитов аккумуляторов. у которых повышается плотность. Следовательно, если автомобиль будет эксплуатироваться в зимнее время, прежде всего, в полосе холодного климата, то неплохо бы приобрести аккумулятор емкостью немного выше (на 5 – 10 Ач), чем та, которую рекомендует производитель.

При эксплуатации машины в условиях плохих дорог и бездорожья, он подвергается тряске и повышенным вибрациям. Это чревато тем, что под воздействием таких нагрузок, пластины будут быстрее крошиться. После чего произойдет утрата емкости и увеличится вероятность короткого замыкания. Следовательно, для автомобиля, эксплуатирующегося в сложных условиях, нужно выбирать устройство, у которого пластины одной полярности обернуты в сепаратор-конверт.

Все АКБ можно разделить на две группы: обслуживаемые и необслуживаемые. Первые при необходимости можно заправлять электролитом, вторые не требуют вмешательства со стороны автовладельца.

Частые пуски мотора в короткий промежуток времени особенно при пониженных температурах опасны тем, что устройство, постепенно отдавая разряд, не успевает заряжаться. И если каждый день эксплуатировать его в таком режиме, то со временем батарея начнет быстро терять емкость. Для таких условий эксплуатации нужно приобретать хороший необслуживаемый аккумулятор с низким саморазрядом. Емкость батареи не должна превысить рекомендуемую, так как заряд батареи и без этого может быть неполным. А для надежного пуска, скорее всего, придется периодически дозаряжать АКБ при помощи зарядного устройства.