Как оформить аренду авто?

В современных развитых странах давно поняли, что прокат автомобиля – очень удобная и приемлемая по цене услуга, особенно полезная для любителей путешествий.

В последнее время этот сервис получает всё большую популярность и в нашей стране. Хотя многие до сих пор настороженно относятся к подобным услугам, во многом из-за наличия некоторых спорных моментов, но в большинстве случаев – из-за недостатка адекватной и полной информации.

Попробуем разобраться в тонкостях вопроса аренды автомобиля и, в частности, выясним, как сделать это в минимальные сроки. Начнём с того, что взять напрокат автомобиль можно непосредственно в специализированном салоне или же по предварительному заказу на сайте в Интернете.

Если верить специалистам, то виртуальная аренда машины имеет ряд преимуществ. Во-первых, как правило, это дешевле. Во-вторых, это гораздо быстрее и удобнее, так как подготовительный этап, включающий выбор необходимого автомобиля, клиент осуществляет прямо у себя дома. Кроме того, машина будет предоставлена к назначенному времени.

Какие условия необходимы для получения автомобиля в аренду? Разумеется, наличие водительских прав, это очевидно. Соответственно, клиент не может быть моложе восемнадцати лет. Желательно иметь при себе банковскую карту, потому что некоторые организации предпочитают оплату не наличными, а именно картой.

Итак, когда необходимость аренды транспортного средства очевидна, а машина выбрана, на что дальше обратить внимание? Следующий этап – заключение договора аренды. Его необходимо изучить со всей внимательностью и заранее оговорить тонкости и непонятные моменты. Не забудьте уточнить точное количество бензина, которое можно израсходовать, и величину пробега, который можно намотать. А также спросите о наличии GPS-навигатора или детского кресла, если планируете поездку с детьми. Не стесняйтесь высказывать свои требования к автомобилю.

Обратите своё внимание ещё и на то, с какого именно момента начинается время аренды, желательно уточнить это до минут. Поинтересуйтесь стоимостью проката на длительный срок, так как обычно чем больше срок, тем ниже арендная плата, или предоставляется скидка.

И напоследок, очень важный вопрос, который никак нельзя упустить из виду – страховка автомобиля КАСКО. Уточните, что делать при возникновении экстренной ситуации, и есть ли франшиза.