ГАИ МВД России расширяет перечень электронных услуг

Госавтоинспекция на своем сайте госуслуг увеличивает количество сервисов, предоставляемых для автомобилистов онлайн. ГИБДД предлагалось реализовать три новые онлайн-услуги:

- проверка действительности водительских прав;

- осуществление возможности интерактивной связи с начальниками подразделений;

- отслеживание наличия ограничений и запретов по осуществлению регистрационных мероприятий.

Методом голосования было определено, что последнее предложение является наиболее востребованным - оно получило одобрение абсолютного большинства посетителей сайта (76 процентов). Поэтому реализация двух первых предложений пока отложена, а с начала месяца в тестовом режиме начал работать новый сервис, который позволяет по идентификационному коду автомобиля (VIN-коду), осуществить проверку авто на наличие судебных или кредитных ограничений.

Каждый VIN-код содержит индекс изготовителя, год выпуска, код завода, контрольные цифры и прочую индивидуальную информацию, поэтому позволяет узнать всю историю автомобиля, правильно подобрать запчасти по вин коду, просмотреть сведения о техосмотрах. По коду можно выяснить количество владельцев, ознакомиться с данными по поводу комплектации, попадании в ДТП и узнать, не была ли машина украдена. Необходимо также обратить внимание на следующее обстоятельство. На практике доказано, что для правильного выбора запчастей в каталоге часто бывает недостаточно только разбираться в устройстве автомобиля. Чтобы не ошибиться и не потратить напрасно массу сил, времени и денег, лучше подбор запчастей доверить специалистам.
Количество онлайн-услуг для автовладельцев будет расти
Количество онлайн-услуг для автовладельцев будет расти
На сегодня обеспечена проверка запретов, наложенных судебными приставами, которая исключает риск появления проблем с регистрацией после покупки автомобиля. В будущем планируется добавить возможность получения сведений о пребывании машины в угоне, участии в ДТП и других данных, которые будут взяты у производителей, страховых компаний и предприятий сервисного обслуживания.

Российские владельцы автомашин сегодня пользуются такими услугами, предоставляемыми электронным способом, как оформление регистрации автомобиля, экзамены для получения водительских удостоверений, проверка и оплата штрафов из-за нарушений ПДД. В развитии онлайн-сервисов отмечена существенная динамика. Так количество зарегистрированных на сайте госуслуг граждан, осуществивших онлайн-обращения относительно регистрации авто и сдачи экзаменов, с 2012 года выросло почти вдвое (с 133,4 тысяч до 244 тысяч).

Редакция uznayvse.ru напоминает также, что официальный дистрибьютор, компания "Хонда Украина" тоже ввела новый сервис "Проверка авто on-line", воспользовавшись которым любой хозяин авто Honda по VIN-коду сможет получить информацию о сервисных кампаниях по обновлению автомобиля. После заполнения специальной формы на сайте компании владельцу следует прибыть к официальному дилеру для проведения бесплатной диагностики и замены узлов и деталей, осуществляемых в ходе таких компаний.