Эксперты: Когда менять шины на летние

Переход на летние шины в этом году придется перенести из-за серьезного похолодания.

Казалось бы, если снег сошел, зимние шины можно сдать на склад. Специалисты напоминают - замена резины зависит не от чистоты асфальта, а от среднесуточной температуры. Состав резины для летних и зимних шин различается, во время заморозков летние шины перестают качественно работать и быстрее изнашиваются. Летняя резина более мягкая, для нее наступает время, когда воздух за сутки не охлаждается ниже 3-5 градусов. Только тогда приходит пора отправиться на шиномонтаж. Выездной шиномонтаж позволит переобуть машину быстрее, так что вполне можно подождать устойчивого потепления. Многие кроме шин меняют и диски, что тоже лучше и быстрее сделают профессионалы. Если беретесь за работу самостоятельно, помните что замена дисков требует особой точности и специальных инструментов.
Профессионалы сделают работу быстро и качественно
Профессионалы сделают работу быстро и качественно
Конечно, сменить резину многие автовладельцы могут сами. Однако лучше все же обратиться к специалистам, которые заодно проверят характеристики сход-развал и правильно проведут балансировку. Если шины уже побывали в эксплуатации, мастер сможет подсказать, как их установить, чтобы износ меньше сказывался на ходовых качествах автомобиля и шины работали равномерно. К тому же, если автомобиль еще находится на гарантии, установка неправильных дисков может вызвать отказ компании от гарантийного ремонта. В настоящее время даже выездной шиномонтаж обладает достаточным набором инструментов, чтобы правильно установить колеса на машине, при этом не заставляя владельца тратить время на поездку в техцентр.
Оборудование ждет своего часа
Оборудование ждет своего часа
Блогеры делятся впечатлениями от слишком ранней в этом году смены шин. Многим пришлось на неделю поставить машину на стоянку, так как обледенелой дороге даже иномарки на самой лучшей резине начали вести себя непредсказуемо. А менять шины снова на зимние никто не решается - вдруг уже завтра значительно потеплеет.

Редакция портала uznayvse.ru напоминает, что от технического состояния автомобиля зависит безопасность на дороге - не только водителя и пассажиров, но и всех остальных, кто в этот момент находится на улицах города.