Британцы составили рейтинг самых надежных подержанных автомобилей

В Великобритании составили рейтинг самых популярных и надежных подержанных автомобилей.

Оказывается, экономить за счет первого владельца машины любят не только в России. Известно, что за первый год автомобиль теряет в цене до 50%. Британский журнал What Car подсчитал, какие модели продолжают верно служить владельцам, после того как поступили на рынок подержанных авто. В исследовании приняла участие английская страховая компания Warranty Direct. Ее специалисты занимаются предоставлением гарантии на частные и корпоративные автомобили в Великобритании. В рейтинг надежности подержанных машин вошли образцы от 3 до 8 лет.
Лидер рейтинга - Honda
Лидер рейтинга - Honda
В основу рейтинга положен индекс, учитывающий количество поломок, временные и финансовые затраты на ремонт. Всего были изучены данные о 50 тысяч автомобилей от 38 производителей. Несомненными лидерами рейтинга стали японские машины, они заняли семь мест из первых десяти позиций в рейтинге. На первом месте неубиваемая Honda, за ней вплотную идут Suzuki, азиатская Hyundai, Subaru и Toyota. На шестом месте Lexus, опередивший всего на одну позицию Chevrolet (если бы рейтинг оценивали в России, наверняка эти места распределились бы иначе). Замыкают первую десятку Mitsubishi, Ford и Mazda.
Подержанный Bentley остается признанным королем дорог
Подержанный Bentley остается признанным королем дорог
Так любимые многими Porsche, Land Rover и Bentley расположились на последних трех строках рейтинга-50 (соответственно, 48, 49 и 50 места). Престижные марки так "просели" из-за высокой стоимости ремонта. Кстати, в России можно значительно снизить влияние этого фактора, если купить на запчасти сразу целый такой же подержанный автомобиль в разборе. Машинокомплекты из Англии, к примеру, позволяют значительно сэкономить тем, кто занимается торговлей автозапчастями, оптом и в розницу и может просто спасти тех, кто хочет восстановить свою поврежденную машину.

Отметим, надо учитывать тот факт, что в рейтинге отразились цены и предпочтения жителей туманного Альбиона, в России лидером популярности среди подержанных автомобилей пока по данным аналитического агентства Автостат считается Toyota Corolla.