Почему скандал с Водонаевой лишь пошел ей на пользу?

13 Фев 2020
2
В конце 2019 года Алёна Водонаева опубликовала скандальный пост с призывом «не рожать этому государству рабов», а в январе высказалась о материнском капитале. Она считает, что эти меры не помогут нуждающимся людям, но спровоцируют волну родов у социально безответственного населения. Проще говоря, рожать станут не потому что хотят детей, а ради денег.

Слова Водонаевой вызвали волну негатива в ее сторону, но в итоге принесли ей гораздо больше бонусов, чем потерь. Разбираемся, почему ненавистникам Алёны стоило проигнорировать этот инцидент.

Пропиарилась

Будем откровенны, кому в последние 10 лет была интересна Алёна Водонаева? Несмотря на изданную автобиографию, блог в инстаграме, свой бренд одежды и салон красоты, для большей части россиян она оставалась «той тёлкой из „Дома-2“».
На фото: Алена Водонаева
На фото: Алена Водонаева
Шум, поднявшийся в медиа после скандальных публикаций, пошел ей на руку. Ее пригласили на шоу оба главных федеральных канала. Ее поступок прокомментировали спикер Госдумы Вячеслав Володин, одиозный депутат Милонов, актер Иван Охлобыстин. Да, ничего хорошего они про нее не сказали, но для бывших звезд реалити-шоу черный пиар – тоже пиар.

Число подписчиков в инстаграме Алёны за последние два месяца увеличилось более чем на сто тысяч человек. А так как она зарабатывает на инстагарме, для нее это означает больше просмотров и рост цены за рекламные публикации.

Вышла из амплуа «звезды реалити»

По горячим следам Водонаева выложила на YouTube большое видео со своим мнением о материнском капитале. И там она уже не «развратная эскортница», какой Водонаеву обычно выставляют в СМИ. Эта женщина в строгом костюме внезапно говорит разумные вещи, схожие с мыслями зрителей, чему доказательство число лайков под видео – их почти в 20 раз больше, чем дизлайков.

В социальных сетях Водонаевой появилось огромное количество комментариев в духе «Не ждал таких мыслей от звезды „Дома-2“». Но теперь она вышла за рамки «бывшей звезды реалити», а может смело метить в социальные блогеры, которые уже давно стали «пятой властью» наравне со СМИ.

Получила новых сторонников

Либеральная аудитория восхищена Алёной: если Водонаеву критикуют на шоу Скабеевой и им подобных, значит, «хорошие сапоги, надо брать». А новость о том, что женщину вызвали на допрос в полицию, и вовсе превратила ее в их глазах в жертву «кровавого режима». В поддержку Водонаевой стали высказываться даже те, кто ненавидел «Дом-2» или вообще не слышал про это шоу.
Алена Водонаева в «Доме-2»
Алена Водонаева в «Доме-2»

Стала ньюсмейкером

Прошло уже немало времени, а слова Водонаевой все еще обсуждают. И отныне каждый ее шаг будет попадать в прессу.

Помните, как в свое время Юрий Лоза резко выразился о группе «Beatles» и Юрии Гагарине? После этого он получил неофициальный статус «главного правдоруба шоу-бизнеса», и к нему до сих пор обращаются за комментариями по тому или иному вопросу. То же произойдет и с Водонаевой. У нее будут брать интервью, приглашать в ток-шоу, а там, глядишь, и до Госдумы недалеко.
Алена Водонаева на съемках шоу «Время покажет»
Алена Водонаева на съемках шоу «Время покажет»
Отныне фамилия Водонаевой в заголовке гарантирует любому новостному изданию просмотры. Консервативная публика будет злиться, увидев эту фамилию: «У, опять эта Водонаева, какой бред она несёт на этот раз?», – негативные эмоции тоже подпитывают интерес к персоне. Оппозиционеры будут кликать на новость, ожидая увидеть точку зрения, схожую с их мнением.

Ну а Алёна остается исключительно в плюсе. Даже если ее слова все-таки притянут к уголовной статье за разжигание ненависти, она, скорее всего, отделается штрафом, и не в 100 миллионов, как предлагал Володин, а куда более скромным.