Ура-патриотическая общественность недолюбливает Серебрякова. Еще в 2012 году Алексей с женой и детьми переехал на ПМЖ в Канаду, после чего посетовал, что в России невозможно вырастить детей гармоничными личностями из-за вездесущих хамства и агрессии.
В 2014 году Серебряков сыграл главную роль в мрачной драме «Левиафан», поведавшей историю простого человека из глубинки, рискнувшего «пободаться» с местным чиновником-коррупционером за свою же землю и в итоге потерявшего все. Российская «элита» ожидаемо раскритиковала ленту, назвав ее «антироссийским политическим заказом». Разумеется, очков популярности Серебрякову это не добавило.

Однако сказать, что Серебряков стал изгоем, нельзя. Он продолжает активно сниматься, и не только в проектах независимых режиссеров («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»), но и в фильмах, спонсируемых Фондом кино («Легенда о Коловрате»). Он часто появляется на телеэкранах («Березка», «Доктор Рихтер»), а в 2019 был номинирован на премию глянцевого журнала GQ в номинации «актер года». Почему же он по-прежнему остается востребованным артистом?




Нельзя не упомянуть готовность Серебрякова сниматься в фильмах подающих надежды режиссеров. Так, он сыграл одну из ключевых ролей в фильме «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», снялся в короткометражке «Интервью» режиссера Ивана Соснина.