Биография Светланы Камыниной
Светлана Камынина – российская актриса, ставшая широко известной после блестящей роли главврача Анастасии Кисегач из ситкома «Интерны». За создание этого образа была удостоена первой кинопремии «Золотой носорог». Также номинировалась на премию «Ника» за роль Кати Масловой из трагикомедии «Простые вещи».Среди других заметных работ Светланы Камыниной – роли владелицы клуба SuperFit в телесериале «Фитнес», психолога Майи в картине «Секреты семейной жизни», а в 2022 году поклонники смогли увидеть самобытную актрису в детективной драме «Идентификация».

Детство и юность
Светлана родилась зимой 1979 года в семье банковского служащего и учительницы математики. В то время её родители жили в небольшом украинском городке Дружовка Донецкой области, но спустя полгода после рождения дочки семья переехала в Челябинск. Там родился младший брат Светы.Вспоминая свое раннее детство, Камынина отмечала, что всегда любила находиться в центре внимания. Когда ее, шестимесячную, дедушка перевозил в самолете, пассажиры говорили: «Ой, какая девочка, а можно подержать?» – и Света «пошла по рукам» совершенно счастливая от такого внимания к себе.

С тринадцати лет Света подрабатывала, чтобы иметь собственные карманные деньги. Хорошо владея английским, она давала частные уроки детям, работала в газете частных объявлений, была официанткой и уборщицей.

Позже Камынина рассказывала в интервью о переломном моменте в своей жизни следующее:
В 1999 году Светлана приехала покорять московские театральные вузы, но… слишком взрослую для начинающей студентки-актрисы девушку не взяли ни в один государственный вуз.Работая операционистом в банке, я постоянно чувствовала, что нахожусь не на своем месте. Платежечки, бумажечки – это все совсем не мое. На том, чтобы я стала экономистом, настояли родители. Мне же самой всегда нравились творческие профессии. В итоге я уволилась с работы и начала готовиться к поступлению в театральный: ходила на курсы во ВГИК, занималась с педагогом. У меня было огромное желание попробовать себя в качестве артистки. А еще я понимала, что если ничего для этого не сделаю, то буду жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.
На втором туре в Школу-студию МХАТ к Светлане подошла одна из членов комиссии и предложила ей попробовать поступить на актёрский факультет Международного славянского института. Камынина успешно сдала экзамены и попала на курс Геннадия Фролова и Ивана Москвина-Тарханова. Она была счастлива, несмотря на то, что в студенческих постановках ей доставались второстепенные роли мам и старушек.
Актёрская карьера
Окончив институт в 2004 году, Камынина осталась без работы по специальности. Ее типаж не пригодился ни одному театру. Светлана устроилась работать в гостиницу, подрабатывала Снегурочкой на новогодних каникулах, официанткой в ресторане. И терпеливо ходила на кастинги, где ей порой доставались эпизодические роли в сериалах.

Удача повернулась к актрисе лицом, когда ее пригласили в труппу театра «Практика», где она сотрудничала с французским режиссером Жоэлем Помра в постановках «Торговцы», «Этот ребенок», «Пиноккио».




О своей героине актриса говорила:
Съемки продолжались шесть лет, сериал завоевал любовь телезрителей, а у Камыниной появилась своя армия поклонников и возможность купить квартиру в ипотеку.Я очень люблю свою Анастасию Константиновну Кисегач, мы давно знакомы и плотно общаемся. Конечно, мы очень разные. Эта женщина старше меня на десять лет, у нее взрослый сын. У меня нет детей и нет такого богатого жизненного опыта. А еще я не такая категоричная, как Кисегач.
Параллельно с работой в проекте «Интерны» актриса успела сняться еще в нескольких фильмах. В их числе – «Дело гастронома №1» (Зара, любовница Аримина), «Откровения» (Рая, учительница танцев), «Анютино счастье» (Оля, обходчица), «Страна 03» (жена барда). Также Светлана снялась в документальной драме «Наш космос», где предстала в образе Валентины Терешковой.




Личная жизнь Светланы Камыниной
На вопросы журналистов о мужчинах, детях, семье Светлана отвечает весьма сдержанно. Попытка создать семью в молодости не увенчалась успехом, со своим избранником она рассталась после нескольких лет фактического брака. Детей у пары не было. Некоторое время актриса болезненно переживала свое одиночество. Сейчас, по ее словам, она предпочитает жить по ситуации.
Светлана Камынина сейчас
2022 год оказался плодотворным для актрисы в профессиональном плане. В феврале состоялась премьера драматического детектива «Идентификация», в котором у актрисы была одна из ведущих ролей. Это история о трагедии в киргизской семье, проживающей в Москве, и расследовании убийства главного героя.

Интересные факты
- В семье Светланы Камыниной был принцип: нужны карманные деньги – заработай их. Актриса признавалась, что поначалу обижалась на родителей за такое отношение, но позже не раз благодарила их за такое воспитание. Она рано поняла, что может быть самостоятельной и ни у кого не сидеть на шее. И совершенно точно знает, какую свободу дает финансовая независимость.
- Поступив в труппу театра «Практика», Светлана работала с французскими коллегами, которые непрестанно удивлялись ее сходству с Фанни Ардан и тому, что актрису с такой фактурой и талантом не оценили российские театры.
- В драматическом триллере «Полет» Камынина снималась вместе с Михаилом Ефремовым. По сюжету его персонаж сел за руль нетрезвым и сбил человека. Позже Светлана призналась, что у нее был шок, когда она узнала о том, что произошло с Михаилом в реальности. Зловещее совпадение еще раз убедило женщину, что актерская профессия и мистика ходят рядом.
- Камынина рассказывала, что для съемок беременной Кисегач в «Интернах» она брала консультации у оператора, чья жена недавно родила ребенка. Мужчина во всех подробностях рассказывал, как менялось поведение супруги, ее походка, как она пыталась сесть поудобнее на поздних сроках беременности. Светлана под его чутким руководством в точности воспроизвела все манипуляции, вызвав восхищение своим артистизмом не только у коллег, но и у поклонников.
- Вместе с актером Константином Седовым Камынина в свое время бесплатно работала больничным клоуном. Для этого в 2015 году она даже прошла специальное обучение. С творческой программой актриса побывала в РДКБ, Ожоговом центре, Морозовской больнице, где лежало много детей с тяжелыми заболеваниями. В некоторых случаях оказывала психологическую поддержку.
Важные события в жизни
- 1999 год: поступила на актерский факультет Международного славянского института.
- 2004 год: дебютировала в сериале «Бальзаковский возраст, или все мужики сво…-2».
- 2005 год: поступила на службу в московский ТЮЗ. Дебютом стала роль Избушки на курьих ножках. Снялась в фильме «Бумер. Фильм второй».
- 2006 год: снялась в фильме «Простые вещи». За роль Кати Масловой была номинирована на премию «Ника». Перешла в труппу театра «Практика».
- 2007 год: сыграла ведущую роль в спектакле «Этот ребенок».
- 2009 год: снялась в фильмах «Час Волкова-3», «Черчилль».
- 2010 год: начала сниматься в сериале «Интерны».
- 2011 год: удостоена премии «Золотой носорог» за роль Анастасии Кисегач. Снялась в документальном фильме «Наш космос».
- 2013 год: снялась в сериале «Анютино счастье».
- 2016 год: снялась в фильме «Петербург. Только по любви».
- 2018 год: снялась в сериале «В постели».
- 2019 год: снялась в сериалах «Давай разведемся!», «Фитнес».
- 2020 год: снялась в сериалах «Окаянные дни», «Полет».
- 2021 год: снялась в фильме «День города» и сериале «Секреты семейной жизни».
- 2022 год: снялась в сериалах «Добро пожаловать в семью», «Идентификация».
Светлана Камынина: последние новости и статьи

Блонд - не для всех: 4 звезды, которым не идет светлый цвет волос
8 дек 2024
Ефремовы в кадре: выбираем лучшего актера из сериала «Полет»
6 фев 2021
9 бездетных звезд – почему они так и не стали мамами
26 авг 2022