Звезда «Голубой лагуны» Брук Шилдс рассказала о пережитом в юности насилии

17 Мар 2023
3 апреля онлайн-кинотеатр Hulu представит документальный фильм «Брук Шилдс: Прелестное дитя», в котором будет рассказала история знаменитой актрисы, невольно ставшей символом детской сексуализации после премьеры фильмов «Последнее грехопадение» (в котором она снималась 9-летней девочкой) «Прелестное дитя» и «Голубая лагуна», а также съемок в 10-летнем в возрасте в фотосессии для Playboy.

В ходе работы над проектом Брук сделала неожиданное признание. Она рассказала, что 37 лет назад, когда ей было 20, её изнасиловал некий влиятельный голливудский деятель, имя которого она раскрывать не стала. В то время ее карьера начала угасать – повзрослевшая девушка недавно окончила университет и не могла найти работу.
Юная Брук Шилдс в фильме «Голубая лагуна»
Юная Брук Шилдс в фильме «Голубая лагуна»
Оставшийся неназванным кинодеятель пригласил её в ресторан. «Я думала, что получу роль, работу», – сетует Брук. После ужина мужчина предложил ей зайти в его гостиничный номер, чтобы вызвать такси. На какое-то время он оставил её в одиночестве, а потом вернулся в комнату абсолютно голым, напал на актрису и изнасиловал.
Я не дралась. Я просто застыла. Это был выбор из разряда «бей или беги». Победить в драке я бы не смогла, поэтому просто... покинула свое тело. Тебя там нет. Этого не произошло. У меня всегда было чувство оторванности от своего тела, от моей сексуальности. Я всегда была «девушкой с обложки», и у меня всегда хорошо получалось отгородиться от внешнего мира.
Шилдс признаётся, что не стала идти в полицию и в принципе рассказывать об инциденте, потому что была уверена – ей не поверят: «Тогда люди не верили подобным историям. Я думал, что [если расскажу, то] больше никогда не получу работу».
Брук Шилдс сейчас
Брук Шилдс сейчас
Uznayvse.ru напоминает, что звезды Голливуда начали массово рассказывать о пережитых сексуальных домогательствах лишь в 2017 году, в рамках компании #MeToo. «Первой ласточкой» стало дело влиятельного продюсера Харви Вайнштейна – его обвинили в домогательствах 87 актрис, включая Гвинет Пэлтроу и Кейт Бекинсейл.