“Приключения безответственного чудака” или как ранимый хулиган Антон Беляев стал музыкантом

В молодости его жизнь напоминала “бег по граблям” – он долго искал себя, и нередко эти поиски заносили его не совсем в нужную сторону. Но однажды Антон Беляев осознал, что музыка и есть его жизнь.

Выбрал музыку, а не “блатную романтику”

Феномен отечественной сцены Антон Беляев до 17 лет рос в Магадане и поэтому о “романтике криминала”, воспетой в блатных песнях, знал непонаслышке. Он никогда не был замешан в преступных делах и не состоял в каких-либо группировках, но, как он отметил в одном из интервью, все это было катастрофически рядом.
Музыкант Антон Беляев
Музыкант Антон Беляев
Развлечений, кроме сходок в парке и спорта, у местной молодежи особо не было. И, как признавался сам лидер группы Therr maitz, был момент, когда он едва не перешел на “темную сторону” – в юности он совершал крайне безумные поступки, ведь вся эта “преступная романтика” была чересчур привлекательной для неокрепших подростковых умов. Кажется, что это самый простой и легкий способ стать “кем-то”, но, увы, так не бывает - просто в детстве этого не понять.

И тем не менее, Беляев рад, что вырос именно в самобытном, но не лишенном своей эстетики Магадане, а не в полной соблазнов столице – у него было время сформировать себя. Поэтому к моменту переезда в Москву у будущего артиста уже были какие-то внутренние ограничения и понимание, как жить эту жизнь.
Мне кажется, в Москве я бы от кокаина умер 10 лет назад. А в Магадане было время для формирования себя. К моменту переезда у меня уже были какие-то внутренние ограничения, понятия, как мне жить. Вообще, в юности я часто совершал безумные поступки. Ну, многие до 20 не очень дружат с головой. Это нормально.

Ресторанный клавишник и любитель джаза

Благо, Беляев вовремя остановил свой “бег по граблям” и выбрал музыку - в период с 17 до 20 лет он окончательно понял, что именно с помощью нее может реализовываться и утверждаться.

Хотя его роман с музыкой начался лет в пять: сначала была “самопальная” ударная установка из кастрюль и тарелок, затем эксперименты с духовыми инструментами, которым мальчик предпочёл фортепиано.
Антон Беляев в юности
Антон Беляев в юности
В 13 лет Антона пригласили заменить клавишника в местном ресторане – тот крепко запил, и подросток по итогу остался там надолго. “Играл блатнячок, пел «Ушаночку»”, – вспоминал Беляев.

Но сердце его всегда принадлежало джазу, из-за чрезмерного увлечения которым его даже отчислили из Магаданского музыкального училища. Зато в Хабаровском государственном институте культуры и искусств его пыл оценили по достоинству – в 17 лет он стал студентом местного эстрадно-джазового отделения, наконец почувствовав себя в своей тарелке.
Therr Maitz, Gruppa Skryptonite — Natural Blues
Ещё студентом он начал играть в хабаровских музыкальных клубах, а несколько лет спустя собрал свою группу – нынче не нуждающийся в представлении Therr Maitz. Загадочное название, к слову, является зашифрованным словом “termites”.
Мы разделили его на две части, потому что не хотели быть в одном ряду с «Тараканами», «Жуками» и «Мухами». Мы решили, что это такой псевдоним человека. А логотипом группы стала голова муравья, похожая на голову Пакмана.

Пара слов о личном

До встречи с женой, Юлией Марковой, которая по совместительству является и директором его группы, Антон был “безответственным во всем, кроме работы”. Но музыка, по его словам, заставляет брать себя в руки.

Несмотря на то, что после отъезда из Магадана, где осталась его мама, Беляев старался максимально оградить себя от женского влияния, он таки “впустил” в свою жизнь человека, причем, как отмечает сам Беляев, человека “корректного и неглупого”.
Антон Беляев и его жена Юлия
Антон Беляев и его жена Юлия
Поэтому у них с супругой и не возникает никаких сложностей, да и потом, в жизни наставника проекта “Голос” и создателя музыкального шоу LAB и так много работы, поэтому на “лишнее” времени не остается.

Подробней о жизненном пути Антона Беляева читайте в его биографии на uznayvse.ru.