“Крутая вершина, которую нужно взять” или роль Шаляпина в жизни Александра Горбатова как воплощение мечты

4 Май 2023
2
Кастинг на главную роль в биографический сериал “Шаляпин” был сложным - создатели долгое время присматривались к кандидатам, пытаясь найти подходящего по фактуре актёра. И даже когда искомый актёр – Александр Горбатов – был найден и утвержден на роль, съемки начались не сразу. Его ждали несколько месяцев и, как утверждает вся команда, ожидание того стоило.

“Вышла удивительная штука…”

На протяжении четырех лет Александр Горбатов ходил от станции метро Баррикадная до Театрального института им. Бориса Щукина, и каждый раз, проходя мимо дома Федора Ивановича и глядя на его памятник, говорил однокурсникам, что это именно та личность, которую он мечтает сыграть.

Но когда его утвердили на роль маэстро, он оробел и долгое время не понимал, что вообще может быть общего у него и Шаляпина. Но, как оказалось, точек соприкосновения у актера и легендарного баса немало.
Актёр Александр Горбатов
Актёр Александр Горбатов
Они оба приехали покорять столицу из провинции: Шаляпин из Казани и Суконной Слободы, Горбатов – из Запорожья. Как отмечает сам Александр, он был “одним из многих”: окончил вечернюю школу, учился в ПТУ, устроился на ферросплавный завод, но в один прекрасный день понял, что пора уезжать. Шаляпин, к слову, всю жизнь жил с тем, что он – крестьянин и бурлак, и все время это “преодолевал”.

Горбатов вспоминает, что когда он поступил в Театральный, смотрел на народных артистов, которые были его педагогами, точно так же, как и Шаляпин в своё время – с восхищением и удивлением. Он никогда не думал, что будет учится у них, и они будут исправлять его “жуткий говор”.
Александр Горбатов в роли Фёдора Шаляпина
Александр Горбатов в роли Фёдора Шаляпина
Как и Шаляпин, который, ко всему прочему, был талантливым рисовальщиком и скульптором, звезда фильмов “Угрюм река” и “Тихий дон” с детства увлекается графикой и гиперреализмом. Это умение пригодилось ему в работе, когда режиссер сериала Егор Анашкин попросил его гримироваться самостоятельно.

“Я искал его нерв и суть”

Чтобы максимально воссоздать образ Царь-баса, Горбатов не только каждую свободную минуту слушал арии, оперы и романсы, а также осветлил волосы, но и пережил ряд личностных трансформаций.

Актер признался, что порой он настолько вживался в роль, что подолгу не мог уснуть ночью, ведь все артисты, на его взгляд, и “прокуроры, и адвокаты” – они не могут не обвинять и не оправдывать своих героев, продолжая думать о них покинув площадку.
Пресс-конференция сериала «Шаляпин»
Костюмеры, сценаристы, гримеры и актеры видели Федора Ивановича по-своему, даже рабочие вспоминали байки о великом певце. Горбатов же пытался докопаться до сути, понять глубину души Шаляпина, нащупать его нерв. Поэтому он скрупулезно собирал информацию о маэстро, общаясь людьми, в дома чьих дедов был вхож Фёдор Иванович.

Актер считает, что главный масштаб личности мэтра в том, что он не боялся бросать вызов всему миру – он был смелым, честным и свободным, поэтому эта роль для Горбатова стала вершиной, которую непременно нужно было покорить. И, стоит отметить, он с этим блестяще справился.

Подробней о жизненном пути Александра Горбатова можно почитать в его биографии на uznayvse.ru