Как Джонни Депп сделал Джека Воробья «пьяницей» и подружился с воришкой

1
Увы и ах, после громкого судебного разбирательства с Эмбер Херд у Джонни Деппа начались проблемы с ролями. Но актер, похоже, был к этому готов. Еще в 2021 году он с сожалением констатировал, что «никто не застрахован от культуры отмены». Как будет складываться карьера артиста, сказать сложно. Но одно мы знаем точно: мировой кинематограф рискует лишиться очень многого.

Великий выдумщик

Уже расхожее выражение «он может всё» — надоевший, в сущности, штамп, который идеально описывает Деппа. Многие из его персонажей причудливы и абсурдны, но актер никогда не боялся испытаний. И поражает даже не сам талант перевоплощения, а трепет и энтузиазм, с которыми Джонни готовится к каждой роли.
Во время скандального процесса с Эмбер Хёрд Деппа попытались «отменить»
Во время скандального процесса с Эмбер Хёрд Деппа попытались «отменить»
Например, актер лично участвовал в разработке образа Джека Воробья для серии блокбастеров «Пираты Карибского моря». Если посмотреть на эскизы, герой в первоначальной версии выглядит гораздо более опрятным. Депп же предложил сделать пирата «пьяным, грязным и с набитым золотыми зубами ртом». Сначала представители Disney ответили отказом, но в конце концов уступили звезде. И не пожалели.
На что пошёл Джонни Депп ради роли Джека Воробья
Кстати, шляпы героя изготавливали из резины, а не из кожи. А все потому, что Джонни постоянно терял и выбрасывал их за борт в порыве творческого рвения. После 10 утонувших кожаных шляп художник по костюмам пошел на эту маленькую хитрость.
Пожалуй, самая известная роль Деппа
Пожалуй, самая известная роль Деппа
Также актер уговорил гримеров рисовать на его щеке красное пятно, которое было бы признаком сифилиса. По задумке Деппа, в каждой новой части фильма шрам разрастается, ведь героя-пьяницу вряд ли заботят проблемы со здоровьем. Ну кто еще до такого додумается?

Сложности на съемках

Если создавать наряды и импровизировать на съемках было для Деппа одним удовольствием, за кадром оставались изнурительные недели тренировок и неудачные дубли. Так, чтобы подготовиться к роли агента ФБР в «Донни Браско» (1997), Джонни часами упражнялся в стрельбе. Кроме того, актер буквально не отлипал от Джозефа Пистоне, прототипа своего персонажа, чтобы перенять его манеры речи и повадки.
На съемках «Одинокого рейнджера» Депп упал с лошади
На съемках «Одинокого рейнджера» Депп упал с лошади
А во время работы над вестерном «Одинокий рейнджер» (2013) Депп упал с лошади, которая еще 30 метров тащила его за собой. К счастью, мужчина отделался синяками и сильным испугом.

Щедрая душа

Отдельного упоминания заслуживают добрые дела актера. Джонни в образе Джека Воробья неоднократно посещал детские больницы, развлекая маленьких пациентов, а также жертвовал миллионы долларов в благотворительные фонды.
Депп в образе Джека Воробья пришёл в детскую больницу
А еще он невероятно щедр в отношении друзей. Когда Николас Кейдж оказался на мели из-за налоговых задолженностей, Депп без раздумий пришел ему на помощь. А в 2009 году артист отдал весь свой гонорар за «Воображариум доктора Парнаса» Матильде Леджер, дочери покойного Хита Леджера.

Впрочем, всему этому есть объяснение. Сколотивший состояние Джонни счастлив помогать другим — ведь юности ему самому приходилось нелегко. Депп прекрасно помнит те времена, когда он был голодным музыкантом, живущим в машине своего друга и зарабатывающим на хлеб продажей шариковых ручек.

Еще один забавный факт, который хорошо характеризует Джонни как личность. В 2010 году на артиста было совершено нападение. Распознав в своей жертве звезду экранов, грабитель отказался «воровать у капитана Джека» и отступил. Что самое удивительное, Депп не вызвал полицию и даже дал воришке немного денег.

А подробнее о карьере, женах и детях талантливого артиста читайте из его биографии на uznayvse.ru.