«Чтобы ему было тепло»: На могиле Балабанова спустя 9 лет появился памятник

19 Июл 2022
Памятник на могиле режиссера появился только на прошлой неделе. Вдова Алексея Октябриновича поставила монумент на свои деньги.

Алексея Балабанова не стало в 2013 году — он упал в обморок и не пришел в сознание. На тот момент он трудился над созданием нового фильма.

Режиссер похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге, рядом со своими родителями. Памятник на его могиле появился только на прошлой неделе.
Алексей Балабанов с женой Надеждой Васильевной
Алексей Балабанов с женой Надеждой Васильевной
Сообщается, что вдова Алексея Октябриновича поставила монумент на свои деньги, хотя городское управление предлагало помощь. Гранитный памятник в виде креста украшает имя богини Победы Ники, ниже на нем вытесана только фамилия. Стоит он на каменной кладке из трамвайного парка, расположенного на Среднем проспекте Васильевского острова. Ее вдове подарили — это было одно из любимых мест режиссера.
Памятник Алексею Балабанову на Смоленском кладбище
Памятник Алексею Балабанову на Смоленском кладбище
Фанаты уже успели принести мэтру шарф, но Надежда Васильевна намерена с такой «самодеятельностью» бороться. Я к этому никакого отношению не имею. У Алексея никогда не было шарфов. Я буду, конечно, по-своему бороться. Мне как художнику всегда хочется очистить от лишнего. Но я же понимаю, это от любви, чтобы ему было тепло, — поделилась она.
Ранее редакция uznayvse.ru рассказывала о Лизе Арзамасовой, которую раскритиковали за прыжок с 79-метровой высоты.


  • Про уродов и людей. Потому что это просто шедевр!
    2022-07-22 18:24:26
1