Помощь извне: 6 иностранцев, представлявших Россию на зимних Олимпиадах

1
Казалось бы, Россия невероятно щедра талантами. Но время от времени в «зимнюю» олимпийскую команду попадают спортсмены, еще недавно защищавшие честь других стран. О том, какие иностранные атлеты выступали за российскую сборную на самых важных соревнованиях мира, узнайте из материала uznayvse.ru.

Виктор Ан, Южная Корея

Из-за конфликта в Корейском союзе конькобежцев шорт-трекист Виктор Ан (настоящее имя — Ан Хён Су) в 2011 году сменил гражданство на российское. На Олимпиаде в Сочи 28-летний спортсмен оказался рекордсменом по количеству наград высшей пробы: аж 6 штук (включая три золота)!

На следующие Игры атлета не допустили из-за допингового скандала. Новым свершениям мешали проблемы со здоровьем — старая травма колена. В итоге в 2020 году Ан продал подаренные квартиры, покинул страну и стал тренером сборной Китая по шорт-треку — в Поднебесной ему предложили солидную сумму (300 тысяч евро в год), от которой он не смог отказаться.
Конькобежец Виктор Ан (Ан Хён Су)
Конькобежец Виктор Ан (Ан Хён Су)

Вик Уайлд, США

В 2011 году, после женитьбы на новосибирской спортсменке Алёне Заварзиной, американский сноубордист Вик Уайлд стал гражданином России. В новом статусе мужчина весьма успешно откатал на трех Олимпиадах: в Сочи и Пекине выиграл две золотых и бронзовую медаль. После последней блестящей победы Вик объявил об уходе из спорта, но уезжать из Москвы он пока не собирается. Посмотрим, как сложится его дальнейшая судьба!
Сноубордист Вик Уайлд
Сноубордист Вик Уайлд

Татьяна Волосожар, Украина

На родине украинская фигуристка Татьяна Волосожар вместе со Станиславом Морозовым успела завоевать немало наград и титулов. Но после завершения карьеры партнера девушка оказалась на распутье — и в итоге согласилась выступать под российским флагом с пермяком Максимом Траньковым. С 2011 года пара сумела одержать целый ряд триумфов на Чемпионатах Европы и мира, а также заполучить два «золота» на Играх в Сочи. В 2018 года супруги (свадьба состоялась в 2015 году) переключились на тренерскую деятельность и теперь обучают детей в собственной школе в Москве.
Фигуристка Татьяна Волосожар
Фигуристка Татьяна Волосожар

Юко Кавагути, Япония

В 2009 году в Россию вслед за своим тренером переехала японская фигуристка Юко Кавагути, которая стала кататься с Александром Смирновым. На Олимпиаде в Ванкувере (2010) пара заняла четвертое место, отдав пальму первенства китайцам и немцам. Из-за проблем со здоровьем спортсмены пропустили соревнования в Сочи, а незадолго до Игр в Южной Корее (2018) окончательно сошли с дистанции. В данный момент Юко занимается массажем лица в одном из салонов красоты Санкт-Петербурга, а ее экс-партнер консультирует молодые таланты.
Фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов
Фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов

Владимир Григорьев, Украина

Шорт-трекист Владимир Григорьев защищал честь Украины на Олимпиадах в Солт-Лейк-Сити (2002) и Турине (2006). А в 2007 году оказался в российской сборной, где и развернулся в полную мощь — на Играх в Сочи завоевал «золото» и «серебро». По словам спортсмена, он всегда хотел заниматься в хороших условиях, а в России для этого были все возможности. Кстати, у мужчины была договоренность еще и с Казахстаном, но оттуда ему было неудобно летать к родственникам. Сейчас чемпион живет в городе Клин и зарабатывает на жизнь работой тренера.
Конькобежец Владимир Григорьев
Конькобежец Владимир Григорьев

Наталья Забияко, Эстония

На заре карьеры Наталья Забияко представляла Эстонию, где она родилась и сделала первые шаги в фигурном катании. В союзе с Сергеем Мухиным девушка стала чемпионкой страны, но в итоге пара развалилась. В 2014 году Наталья получила приглашение в российскую сборную. На своей единственной Олимпиаде в Пхёнчхане (2018) Забияко и петербуржец Александр Энберт вырвали серебряную медаль в командных соревнованиях. Но уже через два года спортсменка вышла «на пенсию» и погрузилась в творческую среду: вместе с мужем-режиссером Данилом Гринькиным она снимает фильмы, пробует себя в качестве актрисы и пишет книги.
Фигуристка Наталья Забияко
Фигуристка Наталья Забияко
Олимпиада — главное событие в жизни каждого спортсмена. И порой атлеты готовы даже поменять гражданство, чтобы туда попасть. Ну а нам… нам это только на руку!