На фронт, в институт, в комсомол: 7 знаменитостей, которые «состарили» себя ради высокой цели

2
Пока многие стремятся приуменьшить свой возраст, эти знаменитости идут на смелый шаг и накидывают себе пару годков. Но не просто так — а во имя важного дела. Кто намеренно «состарил» себя на документах и для чего они это сделали, узнайте из материала uznayvse.ru.

Владимир Басов

Осенью 1941 года Владимир Басов собирался приступить к учебе во ВГИКе, но его планы развеяла Великая Отечественная. Тогда выпускник приписал себе год и исправил число — не мог отсиживаться в тылу, пока другие сражаются. Впоследствии мужчина праздновал свой день рождения именно в ту дату, которая у него стояла в паспорте — а не в ту, когда он действительно родился. Ну а в театральный Басов в итоге поступил, вот только 6 лет спустя…
Актёр Владимир Басов
Актёр Владимир Басов

Леонид Быков

Семья Леонида Быкова в 1941 году была эвакуирована из Украины в Барнаул. А вскоре в соседний город перенесли ленинградскую школу военных летчиков. Движимый мечтой о небе, 14-летний подросток дописал себе два лишних года и смело подал заявление на обучение. Мальчугана быстро раскусили, а вдогонку порекомендовали подрасти: пилоту ростом в 136 сантиметров было бы слишком тяжело за штурвалом. Через пару лет Быков все же попал в летное, но тут война закончилась, и школу расформировали. А неугомонный хлопец стал студентом-актером — страсть к лицедейству он демонстрировал еще с детства.
Актёр Леонид Быков
Актёр Леонид Быков

Глеб Стриженов

В 1941 году Глеб Стриженов, брат Олега Стриженова, отчаянно рвался на фронт. Но вот незадача — парню было всего 16. И тогда будущая звезда «Неуловимых мстителей» сделал себя старше на два года на бумаге. Трюк удался, и юнца отправили на передовую. Правда, повоевать ему было суждено недолго: в первом же бою он был контужен и признан негодным к службе. Тогда-то Глеб Александрович и обратил свое внимание на театр, став актером-любителем — а потом и профессионалом.
Актёр Глеб Стриженов
Актёр Глеб Стриженов

Владимир Заманский

В 1944 году 17-летний Владимир Заманский («Вечный зов», «Завтра была война») обманул комиссию и, прибавив себе возраст, добровольцем ушел на фронт. Путь к кино был долгим и сложным: после войны мужчина несколько лет провел в лагерях за участие в избиении помощника командира. Свою дебютную роль он получил, когда ему было уже почти 35 лет.
Актёр Владимир Заманский
Актёр Владимир Заманский

Леонид Бакштаев

Официально считается, что актер драмы «Аты-баты, шли солдаты...» (1976) Леонид Бакштаев появился на свет 10 мая 1934 года. На самом же деле артист родился в 1935 году. В военные годы все документы мальчика сгорели. При восстановлении он намеренно добавил себе год — уж очень мечтал поскорее стать комсомольцем.
Актёр Леонид Бакштаев
Актёр Леонид Бакштаев

Юрий Андропов

Генсек ЦК КПСС Юрий Владимирович Андропов в 1932 году увеличил свой возраст на год, чтобы поступить в техникум. Он рано лишился родителей и жил в стесненных материальных условиях — это заставило юношу пораньше начать зарабатывать себе на существование: в учебном заведении платили стипендию.
Генсек ЦК КПСС Юрий Андропов
Генсек ЦК КПСС Юрий Андропов

Антон Привольнов

Ведущего телепередачи «Контрольная закупка» и «Доброе утро» Антона Привольнова зачислили в ГИТИС, когда ему было 15 лет. На экзаменах старшеклассник схитрил: заявил, что ему 17.... «Поступил, а затем только признался преподавателям о своем реальном возрасте. Тогда мне посоветовали купить аттестат в переходе», — вспоминает журналист. Мальчишка внял наставлениям старших, после чего был успешно занесен в списки первокурсников.. Школу он заканчивал экстерном — параллельно учебе в вузе.
Телеведущий Антон Привольнов
Телеведущий Антон Привольнов
Эти знаменитости в свое время решились на уловку и накинули себе пару лет. Почти у каждого коварный план сработал — а когда правда вскрылась, всем было уже все равно.