Небывалый успех после роли Мышкина: Евгений Миронов отмечает 55-летний юбилей

9 Дек 2021
2
Роль князя Льва Николаевича Мышкина в многосерийной экранизации романа Достоевского «Идиот» от Владимира Бортко обернулась для Евгения Миронова настоящим успехом.

Экранизация получила премии «ТЭФИ» и «Золотой орёл» за лучший фильм, а Евгений Миронов был награжден «Золотым орлом» за роль князя Мышкина и призом кинофестиваля в Монте-Карло. К сожалению, отец Евгения не дожил всего трех недель до вручения его сыну «Золотого орла».
Кадр из сериала «Идиот»
Кадр из сериала «Идиот»
Несколькими годами позже актер сыграл и самого Фёдора Михайловича Достоевского в сериале «Достоевский», приуроченном к 190-летию великого писателя. Интересные образы Евгений Миронов создал в фильмах «В круге первом» по роману А.И. Солженицына, и в драме «Апостол». В 2010 вышло продолжение «Утомленных солнцем», где Миронов сыграл командира штрафбата.

Сегодня, 29 ноября, Евгений Миронов отмечает 55-етний юбилей! Мы в редакции @uznayvse желаем ему новых ярких ролей и пусть все мечты сбываются! Подробнее о жизни и творческом пути актера вы можете узнать из его биографии.