С миру по копейке: 5 лучших фильмов, снятых на кровные народные денежки

15 Ноя 2021
5
Большинство фильмов в нашей стране снимают на деньги Фонда Кино, телекомпаний или крупных спонсоров. Но иногда режиссерам не удается раздобыть средства из этих источников. И тогда на помощь приходят обычные люди, готовые скинуть копеечку на кинопроизводство. О самых успешных картинах, снятых на народные деньги, читайте в материале редакции uznayvse.ru.

28 панфиловцев (2016)

Неравнодушные люди собрали на съемку военной драмы «28 панфиловцев» (о подвиге советских воинов при обороне Москвы в 1941 году) рекордные 3 млн рублей. Неожиданно проект обрел большой резонанс, и питерской независимой студии начали помогать серьезные спонсоры. Большинство зрителей и критиков пришли в восторг от результата, и в итоге кассовые сборы превысили бюджет картины, в которой засветились Александр Устюгов, Алексей Морозов и Сергей Агафонов, почти в три раза. По данным uznayvse.ru, «28 панфиловцев» — пока что самый успешный фильм, снятый на народные средства.
Кадр из к/ф «28 панфиловцев»
Кадр из к/ф «28 панфиловцев»

Васенин (2015)

История ветерана двух войн и участника французского движения Сопротивления Николая Васенина, который в преклонном возрасте пытается отыскать возлюбленную-француженку, затронула сердца людей. 2950 энтузиастов (включая Владимира Познера и Ивана Урганта) собрали порядка 1,3 млн рублей. На эти деньги авторы выкупили военную кинохронику и свозили 94-летнего пенсионера в Париж. Трогательная кинолента вызвала неподдельный зрительский интерес, но сам Васенин, к сожалению, не дождался премьеры — мужчина скончался за полгода до дебютного показа.
Тизер к/ф «Васенин»

Цензор (2017)

Съемки фантастического фильма «Цензор», где принимали участие Степан Бекетов, Галина Сумина и Павел Михайлов поначалу строились на «голом энтузиазме» его создателей. Актеры получали минимальную ставку, съемочная группа трудилась без гонораров. Коллективное финансирование (около 1,5 млн рублей) позволило применить дорогостоящие компьютерные технологии, а позже полуготовая картина выиграла грант на постпродакшн в размере 5 тыс. долларов. Результат оказался так хорош, что «Цензор» даже хотели отправить представлять Россию на премию «Оскар» — но в последний момент выбор пал на «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.
Кадр из к/ф «Цензор»
Кадр из к/ф «Цензор»

«Кино про Алексеева»(2014)

Перед съемками драмы «Кино про Алексеева» в сети осуществлялся народный сбор. Как выяснилось, было немало тех, кто захотел увидеть Александра Збруева в кино после его десятилетнего перерыва. Получилась душевная и забавная история о любви, а критики даже назвали эту роль Збруева лучшей за всю его кинокарьеру.
Трейлер к/ф «Кино про Алексеева»

Шерлок Холмс и чёрные человечки (2012)

В 2005 году Александр Бубнов снял свою первую пародию на телесериал про легендарного сыщика. Анимационный фильм «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» так всем полюбился, что зрители потребовали продолжения. Однако российские студии не торопились спонсировать Бубнова, и тогда режиссер стал собирать деньги среди поклонников. Закрыть сбор помог один из преданных фанатов. Если вы все еще не смотрели этот мультфильм, то самое время исправить ситуацию — он чудо как хорош!
Кадр из м/ф «Шерлок Холмс и черные человечки»
Кадр из м/ф «Шерлок Холмс и черные человечки»
Сейчас существует несколько площадок для привлечения средств в творческие проекты. И это отличный шанс для режиссера заявить о себе в обход всей системы. Что ж, кино стало ближе к народу — и это не может не радовать!

Ранее мы в редакции uznayvse.ru рассказывали о режиссерах, которые снимают посредственное кино и очень болезненно относятся к критике.