Абдулов и Алферова: как рушился брак самой красивой советской пары

15 Ноя 2021
25
Союз Александра Абдулова и Ирины Алферовой казался идеальным, невероятно красивым и абсолютно нерушимым. Но после 17 лет отношений знаменитые супруги расстались. Что произошло в актерской семье, читайте далее на uznayvse.ru.

Они познакомились осенью 1976 года, в первый рабочий день Ирины в театре «Ленком». Как позже признавался актер, он мгновенно влюбился в Алферову. А вот девушка, которая была старше Абдулова на два года, разглядела принца не сразу — 23-летний Александр показался ей нелепым и некрасивым. Да и все яркие роли были у Абдулова еще впереди. На тот момент Алферова уже успела побывать замужем за болгарским дипломатом, воспитывала дочь Ксению, да и в принципе, была гораздо известнее.

В итоге настойчивому артисту пришлось год ухаживать за Ириной, чтобы наконец растопить ее сердце. Некоторое время влюбленные встречались тайно, поскольку Абдулов жил с танцовщицей Татьяной Лейбель. Но та, как только узнала о сопернице, сразу отошла в сторону. Вскоре ее место в квартире Александра заняла Алферова вместе с дочкой, которую актер принял как родную.

В 1977 году, на гастролях в Ереване, Александр сделал любимой предложение руки и сердца. Чтобы услышать заветное «да», он целый день носил любимую на руках. Свадьбу сыграли в начале 1978 года в театральном общежитии Ленкома. Торжество было очень скромным: у жениха даже не было костюма, а у невесты — подвенечного платья. Но как счастливы были молодожены, как они любили друг друга!
Александр, Ирина и дочь Ксения
Александр, Ирина и дочь Ксения
Тандем был не только семейным, но и творческим: Алферова и Абдулов играли в одних спектаклях, снимались вместе в фильмах. После совместного появления в мелодраме «С любимыми не расставайтесь» (1979) о супругах заговорил весь Советский Союз.

Но никто не подозревал, что у самой красивой кинопары СССР есть серьезные проблемы — и их, как оказалось, было предостаточно. Многие были уверены, что Алферова ревновала мужа к его сумасшедшему успеху в кино. К началу 80-х Александр действительно превратился в кумира миллионов. Ирина же даже после звездной роли Констанции в «Д`Артаньяне и трех мушкетерах» (1979) продолжала играть в «кордебалете».
Ирина Алферова в роли Констанции
Ирина Алферова в роли Констанции
Из-за загруженности на работе актер редко бывал с женой. «Я хотела больше внимания. От Абдулова мне совсем ничего не доставалось, я все время плакала», — вспоминает Ирина.

Поговаривали, что Ирину также раздражала страсть Александра к азартным играм. Абдулов был заядлым игроком и мог сутками пропадать в казино (его рекорд — четыре дня). Свой первый крупный гонорар артист оставил за рулеткой. А за игрой любил еще и пропустить стаканчик-другой…

Некоторые обвиняли в развале брака саму актрису — мол, закрутила роман с Александром Серовым. Ирина снялась в клипе музыканта на песню «Ты меня любишь» (1990), где изобразила его возлюбленную. И сделала это так убедительно, что зритель мгновенно заподозрил ее в реальном романе с Серовым. На самом деле никаких отношений между ними не было, но подобные сплетни сильно задевали Абдулова.
Ирина Алферова в клипе А. Серова
Ирина и Александр вообще были очень разными людьми. Она — спокойная, замкнутая, некомпанейская. В театре ее прозвали «ледяной красавицей». Он — человек-праздник, постоянно окруженный поклонниками и обожающий шумные посиделки. И на этих бурных вечеринках артист часто отдавался любовным страстям. С кем только не приписывали Абдулову романы! В списке его предположительных любовниц была даже сама Алла Пугачева.

Недопонимания и ссоры между супругами росли как снежный ком, и поводов для них было много. И в один день актер ушел из семьи и больше не вернулся. «Саша виноват в нашем расставании, он ушел, закрыл дверь и все», — рассказывает Алферова. На дворе был 1993 год, их дочь Ксения уже училась на втором курсе института. Коллеги заподозрили неладное, когда Абдулов в очередной раз остался ночевать в гримерке.

Так закончилась красивая сказка, в которую верили миллионы зрителей. После развода Александр Абдулов много лет не мог обрести семейное счастье, а вот Ирина Алферова уже через два года вышла замуж снова — в 1995 году ее супругом стал актер Сергей Мартынов. Она продолжает работать в штате Ленкома и ее до сих пор можно увидеть во многих постановках.
Ирина Алферова с супругом Сергеем Мартыновым
Ирина Алферова с супругом Сергеем Мартыновым
Бывшие супруги так и не успели поговорить по душам, хотя впоследствии снялись вместе в одном сериале — премьера «Капкана» состоялась в октябре 2007 года. А через 3 месяца Абдулова не стало: его сгубил рак легких и другие серьезные проблемы со здоровьем.


  • ....не понимаю восторгов об Абдулове.Правильно о нём сказал один режисёр -врун,игрок,ко бель и т.д.Подпишусь под каждым словом!
    2023-03-31 15:13:11
  • Писать надо о творчестве, а не копаться в личной жизни актеров.
    2021-07-04 21:37:14
  • В Союзе были пары и красивее, просто не такие растиражированные. И внимания на них мы совсем не обращали, как сейчас, через 40 лет.
    2021-05-29 07:38:55
  • Красивая была пара. Но мужчина чувствовал, что не соответствует своей терпеливой жене, знал же за собой грехи. Поступил честно, как не каждый смог бы поступить. Зачем унижать враньем любимую женщину?!
    2021-05-19 09:55:28
4