Судьба юмориста: какие пенсии получают 8 участников передачи «Аншлаг»

21 Мар 2024
25
Юмористический проект «Аншлаг» существует уже целых 35 лет. Многие из его участников давно вышли на пенсию. Мы решили выяснить, сколько получают артисты популярного шоу и что они думают по поводу своей пенсии.

Ефим Шифрин

Бывший участник «Аншлага» Ефим Шифрин, по данным 2023 года, получал минимальную для столицы пенсию – 16 тысяч рублей в месяц. Могла быть больше на 30 тысяч, если бы он оформил все необходимые для звания заслуженного артиста документы. Но, по словам юмориста, «уже поздно, заслуженным быть уже стыдно, потому что у меня ученики народные». «Пенсия у меня просто на книжке копится, что еще с ней делать? Идет в общий счет трат», — признается юморист. По его мнению, прожить на такие деньги в Москве нереально. Благо, у Шифрина есть и другие источники дохода.
Ефим Шифрин: 16 тысяч рублей
Ефим Шифрин: 16 тысяч рублей

Регина Дубовицкая

В интервью 2020 года Регина Дубовицкая рассказала, что ее пенсия составляет 16 тысяч рублей. «Видимо, я недостаточно знаменита, раз получаю такие деньги», — считает телеведущая. Она продолжает трудиться ради денег и ради удовольствия: она уже не может жить без своей любимой работы.
Регина Дубовицкая: 16 тысяч рублей
Регина Дубовицкая: 16 тысяч рублей

Виктор Коклюшкин

На пенсию Виктор Коклюшкин вышел в 2005 году: теперь писатель-сатирик получает от государства 15,5 тысяч рублей в месяц. Московскую надбавку ему не выплачивают, но артист продолжает работать, поэтому на жизнь ему хватает. Коклюшкин сочувствует другим пенсионерам, которые уже не могут работать. Юморист считает, что деньги нужно выплачивать не в зависимости от возраста, а исходя из состояния здоровья человека.
Виктор Коклюшкин: 15,5 тысяч рублей
Виктор Коклюшкин: 15,5 тысяч рублей

Евгений Петросян

Евгений Петросян рассказал журналистам, что получает «двадцать с лишним тысяч пенсионных рублей» (что странно, ведь он — народный артист). В любом случае, юморист живет очень хорошо: он выступает с авторскими программами и получает деньги от продажи книг и аренды недвижимости.
Евгений Петросян: «двадцать с лишним» тысяч рублей
Евгений Петросян: «двадцать с лишним» тысяч рублей

Елена Степаненко

Елена Степаненко, по данным КП, получает 45 тысяч рублей благодаря званию заслуженной артистки РФ. Да, Елена по-прежнему дает концерты и работает на телевидении, но все же переживает за свое будущее. Так что неудивительно, что она так рьяно пытается отсудить у экс-супруга его миллионы.
Елена Степаненко: 45 тысяч рублей
Елена Степаненко: 45 тысяч рублей

Клара Новикова

74-летняя Клара Новикова отмечает, что ей, по сравнению с другими пенсионерами, грешно жаловаться. Сумму своего пособия она не называет, но, как выяснили редакторы uznayvse.ru, артистка получает надбавку мэра столицы Сергея Собянина для заслуженных артистов в размере 30 тысяч рублей. В сумме должно получиться не менее 45 тысяч рублей.
Клара Новикова: не менее 45 тысяч рублей
Клара Новикова: не менее 45 тысяч рублей

Владимир Винокур

Владимир Винокур шутит, что о размере своей пенсии он узнает только тогда, когда уйдет из профессии. «Но у нас, как говорится, не уходят, у нас уносят», — смеется артист. Мы напоминаем, что 73-летний Владимир Натанович носит звание народного артиста, дает минимум два крупных концерта в месяц и руководит собственным театром — так что с финансами у него проблем нет.
Владимир Винокур шутит, что не знает размер своей пенсии
Владимир Винокур шутит, что не знает размер своей пенсии

Геннадий Хазанов

Геннадий Хазанов, выступавший в «Аншлаге» в конце 80-х, сегодня живет припеваючи. Он снимается в кино, работает на телевидении, руководит Театром эстрады. По информации РБК, в 2019 году Хазанов даже стал самым богатым худруком театра в Москве — в тот год он заработал 64,5 млн руб. А еще у 75-летнего юмориста куча государственных званий и орденов, которые приносят ему минимум 22 тысячи рублей в месяц. Но эти деньги — сущие копейки по сравнению с зарплатой артиста.
Геннадий Хазанов: минимум 22 тысячи рублей
Геннадий Хазанов: минимум 22 тысячи рублей
Жить на одну пенсию в наши дни нелегко. Но этим звездам приходится намного легче — ведь они продолжают работать и получают солидные надбавки от правительства.


  • Galina Potapova, нихрена, наша система не предусматривает расчёт пенсии с зарплаты более 100 000 руб, т.е. если получаешь 500 000 руб и платишь с них налог, на твою пенсию начисляется с суммы не более 100 000 руб.
    2021-07-28 21:55:31
  • Звездам нужно отчислять налоги в пенсионный фонд с полной суммы заработка (белой и черной зарплаты), тогда и пенсия будет большая!!!
    2021-06-11 08:32:18
2