10 вопросов на «Что? Где? Когда?», которые закончились скандалом

118
«Что? Где? Когда?» – игра, построенная на эмоциях, и нередко со скандальным финалом. За годы существования клуба здесь прозвучал не один вопрос, обсуждение которого перерастало в жаркие дискуссии между знатоками. Иногда игрокам удавалось доказать свою правоту, а в иной раз раздосадованные знатоки оставались ни с чем. В этом материале мы собрали самые эпичные моменты эфира «ЧГК» за последние 20 лет.

Спички или ... лук?

Юные знатоки должны были угадать, какие предметы способны запустить цепочку химических реакций для образования серной кислоты. Логичную версию про спички и спичечный коробок ведущий посчитал неправильной и назвал другой ответ — лук и слезы. Выяснилось, что в вопросе есть ошибка и таким образом кислота точно не образуется.
Спички или...лук?

Марка и таблица Менделеева

Некорректный вопрос про марку с изображенными на ней химическими элементами быстро разлетелся по сети. Знатоки должны были определить, что на картинке обозначено белым цветом. Несмотря на то, что версия Кира Галачяна была далека от «правильной», ведущий дал ответ, который противоречит истории создания периодической таблицы.
Момент игры — 44:37

Лестница с подвохом

На одной из игр в 2019 году прозвучал вопрос: с чем Максим Горький сравнил правила написания пьес? Команда знатоков с уверенностью ответила: «С лестницей». Игровое очко не было засчитано, поскольку речь шла... о лестницах с пролетами.
Лестница с подвохом

Помидор раздора

Перед знатоками поставили две чашки с овощами и фруктами и положили между ними помидор. На примере этих продуктов требовалось указать разницу между знанием и мудростью. И хотя Алена Блинова озвучила нужную версию, очко засчитали команде только после споров с публикой.

Номерные таблички из Сиднея

Пара из Австралии задала вопрос: куда и зачем в сиднейском такси прикрепляют три таблички с номером машины (помимо основных номеров). Знатоки ошиблись, но кто бы мог предположить, что таблички без использования шрифта Брайля предназначены для незрячих людей?
Номерные таблички из Сиднея

Подводка без вопроса

Несмотря на то, что «вопрос» от зрительницы не содержал вопроса как такового, ведущий его не пропустил. Но промахнулись игроки, выбрав ответ «человек» вместо «человеческий глаз». Телеаудитория и словесная потасовка с залом буквально вынудили отдать очко команде знатоков.
Подводка без вопроса

Афоризм Ежи Леца

Задача — продолжить высказывание польского сатирика: «Есть пьесы настолько слабые, что не могут даже...» Федор Двинятин посчитал, что пьесы «не могут даже провалиться», однако правильный ответ — «сойти со сцены». Тем не менее, как отмечает редакция uznayvse.ru, очко было засчитано.
Момент игры: 58:17

Пустой черный ящик

Что объединяет просо, мясо, колесо и какой предмет, по аналогии, можно к ним добавить? Двинятин ответил, что каждое слово заканчивается на -со, значит, четвертый предмет — серсо (игра в обруч). Разгадка скрывалась в черном ящике ... абсолютно пустом. По словам ведущего, слова «серсо» вообще нет в русском языке.
Пустой черный ящик

Прозрачная упаковка

Какую идею придумала фирма Renault, чтобы сократить бой ветровых стекол в картонной упаковке? Александр Рубин предположил, что разработчики заменили картон на прозрачную тару из полиэтилена или оргстекла. Ответ — твердая прозрачная коробка из пластика. Настаивая, что Рубин произнес «прозрачная пленка», ведущий отдал очко телезрителям.
Момент видео —1:02

Консервные банки

Клен Фрейз, который однажды отправился на природу и забыл консервный нож, придумал «самооткрывающуюся консервную банку», без использования ключа. Знатоки ответили практически слово в слово, акцентируя, что к банкам был приложен специальный ключ-кольцо. В итоге очко не засчитали ни команде, ни зрителям.
Момент игры — 26:29


  • Boris Borkov, Вы видимо невнимательно смотрели игры с Ворошиловым. Он очень любил накал и конфликты.. )
    2021-06-07 09:39:21
  • Про лестницу ведущий прав на 100%.
    2021-06-06 20:15:56
  • После Ворошилова, ЧГК полный отстой. Крюк своему отчиму в подметки не годится!
    2021-06-06 07:12:28
  • Передача блистательная и придумана в России.
    2021-05-27 17:00:11
  • В 85 году вопрос по «Отелло». Что в переводе Пастернака мавр её зарезал и женская команда не ответила. А потом признали вопрос некорректным. У Шекспира душит. Пастернак увлёкся и исправил Шекспира. А телезритель поверил. Сначала присудили проигрыш команде Голубевой,а через неделю отыграли назад. Шаньгин с пачкой книг пришёл и доказал.
    2021-05-24 21:26:37
  • когда программу вел Владимир Ворошилов - смотреть было интересно. редко были скандалы. да и игроки были нормальные. Нравилась команда Сиднева. да. вопросы были интересные. не заумные как сейчас. с появлением Крюка - программа стала шлаком... постоянные разборки и отвратительное настроение от игры.
    2021-05-18 10:20:18
  • Крюка подвесить на крюк за вопрос про красную карточку в самолете . Вопрос был для чего ,с какой целью , ответ точный - для проверки качества уборки . А крюк начал уточнять стюарт или уборщик , этого в вопросе не было .Даже защитник телезрителей подтвердил. И не смотря на скандал крюк продолжает свои придирки ...
    2021-04-22 16:23:05
  • Изначально ЧГК была «на логику» ответы давались путём составления логических цепочек, вопросы «на знание» снимались с игры в настоящем таких бОльшая часть. Передача лично для меня стала неинтересной.
    2021-04-15 19:38:28
  • Галина Батуро, Аллергия бывает на все и на пух в том числе. Но тополя подрезают не для этого. Тополя - двудомные растения. Есть мужские и женские деревья. Подрезают и те и те. Пускающие пух стараются не сажать вообще в черте города ,но иногда по ошибке «проскакивают». Обрезка тополю нужна, чтобы ветки обновлялись, не высыхали и не падали потом в ветренную погоду.
    2021-04-15 11:47:11
  • Это была моя любимая передача, но жлоб Крюк превратил её в местечковый базар для утешения своего комплекса неполноценности. Он всячески старается унизить игроков, подыгрывает одним и придирается к другим. Кстати, в статье только ничтожная часть таких случаев. Так что, когда я обнаружил, что к концу каждой передачи у меня накапливается раздражение, я смотреть её перестал.. Оно мне надо? Негативных эмоций мне и бе этого хватает.
    2021-04-11 04:05:23
  • Александр Савченко, на самом деле аллергия бывает от высокомолекулярных органических соединений, состоящих из углерода, водорода, кислорода, серы и азота (в состав некоторых белков входит фосфор, а также катионы металлов) из которых состоят белки находящиеся в пыльце цепляющейся за тополиный пух.
    2021-04-10 00:01:07
  • Ярослав Шмидт, на самом деле аллергия бывает на белки, которые содержатся в пыльце, которая цепляется к пуху !
    2021-04-06 20:14:21
  • Вся программа, пиар ход Ворошилова, Дуздь как знаток оказался фальшивкой.
    2021-04-06 07:45:02
  • a a, значит про марку и таблицу Менделеева по вашему корректный ?
    2021-04-05 11:41:00
  • Галина Батуро, На самом деле аллергия у людей бывает на пыльцу которая цепляется к пуху, а не на сам пух.
    2021-04-01 04:10:50
  • Помню игру, где прозвучал вопрос: почему постригают тополи в городах? Знатоки ответили, потому что тополи пушат, а люди страдают аллергией на тополиный пух, стало быть, защита людей от аллергии на тополиный пух. Им не защитали правильный ответ, потому что, якобы, аллергии на тополиный пух не существует, и де, обрезка тополей - это такой маразм городских властей. После этого я перестала смотреть данную передачу. Аллергия может быть на что угодно, а тополиный пух кроме аллергии, лезет в нос и глаза, что само по себе неприятно, к тому же вызывает конъюнктивит.
    2021-03-31 17:55:06
  • Сие шоу, как и все ТВ заслуживает экстренного утопления полным составом в ближайшем сортире. И монолитом придавить, чтоб не всплыли.
    2021-03-29 12:38:06
  • Когда-то смотрел, и даже было интересно. Но на одной из «игр» прозвучал вопрос об установке крепей в шахте: почему комлем вверх. Было много вариантов, но все не правильные. Знатоки проиграли в тот вечер и именно этот вопрос все перевесил. Надо было видеть какая была обида. Как же, мы такие супер-пупер и на тебе! Приз за лучший зрительский вопрос никому не присудили, и опять это было с такой обидой. С тех пор стало противно их смотреть
    2021-03-29 12:30:34
  • Рейтинг передачи нужно поднимать, вот Крюк и доводит Козлова и Аскерова до белого каления.
    2021-03-29 09:11:21
  • Из всех вопросов, знатоки проиграли на 100%, кроме первого не корректного вопроса и с помидором.
    2021-03-28 21:55:37
20