Как горе может заставить жить: история Хелены Бонем Картер и ее матери

3 Сен 2020
3
Хелена Бонем Картер твердо решила, что станет актрисой, в 13 лет. Это не было розовой подростковой мечтой: ей надо было научиться заботиться о себе и начать зарабатывать. И вот почему.

Когда Хелене было пять, у ее матери случился нервный срыв – женщина не смогла справиться со смертью отца. По словам Бонэм Картер, «матери постоянно снился сон, что она ест своего отца – разрезает его и ест». Терапевт, в которому женщина в конце концов обратилась, неожиданно поинтересовалась: «Ну и каков он на вкус?». Ночные кошмары, которые мучили мать три года, после этого прекратились.
Хелена Бонем Картер и ее мать Елена
Хелена Бонем Картер и ее мать Елена
Когда в семье вновь воцарилось спокойствие, беда настигла уже отца Хелены. В 1979 году Рэймонду Бонем Картеру была диагностирована невринома слухового нерва – доброкачественная опухоль в коре головного мозга. Хирург шесть часов оперировал мужчину, пытаясь спасти его лицевой нерв, однако после операции у Рэймонда случился инсульт, из-за которого он частично ослеп и был парализован. Ему пришлось поставить крест на своей банковской карьере. Хелена обожала своего отца, но ее «очень счастливое детство» уже было разрушено. Денег в семье катастрофически не хватало: мать отучилась на психотерапевта и только начинала свою карьеру. Хелена и ее два брата даже ушли из колледжа, чтобы помогать Елене справиться с этой ситуацией.
«Горе не всегда несет только негатив», – говорит Хелена, – Мама всегда чувствовала, что ее нервный срыв был подарком. Она стала реальным примером того, как достойно выйти из депрессии».
По словам Хелены, вместо упадка сил она ощутила подъем, решив, что трудности сделают ее сильнее. В 17 лет девушка сумела добиться своего – ей досталась главная роль в подростковом сериале «Узор из роз», после которой она смогла заявить о себе в кинематографе и обеспечить семью. Так началось становление актрисы, которая впоследствии заняла совершенно особую нишу в кино. Рэймонд был прикован к коляске 25 лет, до самой своей смерти в 2004 году. Мать Хелены в свои почти 90 до сих пор является практикующим психотерапевтом.
Посмотреть, как выглядят мамы других голливудских актрис, вы можете в фотоподборке uznayvse.ru.


  • даже не знала, что у нее такая тяжелая судьба. Как актриса кстати никогда не нравилась - у нее какая-то отталкивающая внешность...
    2020-09-03 10:41:57
1