Шону Коннери – 90: куда пропал самый харизматичный Джеймс Бонд?

7 Июл 2021
Яркий свет звезды Шона Коннери серьезно мешал другим исполнителям роли Джеймса Бонда, которые явно проигрывали фактурному артисту. Неудивительно: большинство фанатов агента 007 до сих пор считают, что Коннери является лучшим Бондом в истории кино.

«Бондиана» растянулась для актера на долгие 20 лет: впервые он сыграл агента в 32 года, а в последний раз – в 53. Эта роль подарила Шону статус секс-символа и голливудского идола.
Шон Коннери в молодости и сейчас
Шон Коннери в молодости и сейчас
Но актерская история Коннери не ограничилась одним лишь Бондом: он получил «Оскар» за роль в фильме «Неприкасаемые» (1987), идеально перевоплотился в короля Ричарда Львиное Сердце для фильма о Робине Гуде, блестяще сыграл в боевике «Скала» (1996). Полную фильмографию Шона вы можете увидеть здесь.
В последний раз Коннери появлялся на экране в 2003 году. Съемки «Лиги выдающихся джентльменов» стали последней каплей для 70-летнего актера, который и так редко соглашался на роли. Разногласия с режиссером Стивеном Норрингтоном оказались непримиримыми:
«Я устал от идиотов. Пропасть между теми, кто знает, как снимать фильмы, и теми, кто принимает решения о том, какие фильмы будут сняты, постоянно увеличивается...», – заявил однажды актер.
Все последующие роли, которые предлагались Коннери, были решительно отвергнуты: актеру не интересны роли жалких пенсионеров, а играть героев-любовников и бойких шпионов ему уже не по плечу. Даже Стивену Спилбергу не удалось убедить Коннери сыграть в новой части «Индианы Джонса» – у его потенциального персонажа была слишком простая роль.
Перешагнув рубеж “90”, он вместе с супругой, художницей Мишлин Рокбрюн, живет на Багамах – много гуляет и регулярно играет в гольф. Сын Шона утверждает, что легендарный шотландец все еще может забить мяч в лунку с одного удара. Иногда Коннери ходит в кино, но современные фильмы его почти всегда разочаровывают. О том, как изменились другие красавчики Голливуда, узнайте из фотоподборки uznayvse.ru.


  • Царство Небесное, пусть покоится с миром. Больно, когда такие люди уходят.
    2020-10-31 18:04:44
  • он реально заслужил этот отдых. У него такая фильмография, какой ни у кого нет. Пусть отдыхает и живет в свое удовольствие. 90 лет человеку
    2020-08-25 15:43:40
2