Саркисян Армен и его бренд «Столото»: как устроена работа этой компании

3
Все под контролем: как работает компания-распространитель гослотерей Армена Саркисяна

Сегодня во всероссийских государственных лотереях участвует практически треть житель страны старше 18 лет. В среднем каждый четвертый билет приносит выигрыш. Наш материал о том, как работает лотерейная система, и кто контролирует деятельность компании Саркисяна.
Столото
Столото

Случайность и равновероятность

Каждый участник может выиграть с равной долей вероятности, а победитель определяется случайным образом. Это основополагающие принципы лотерей во всем мире уже более 500 лет.

В 2014 году все лотереи в нашей стране стали государственными. Организуют их Министерство финансов и Министерство спорта РФ. Они устанавливают условия проведения розыгрышей. Операторы — АО «ГСЛ» и ООО «Спортлото».

Распространением билетов занимаются частные компании. На данный момент крупнейшим дистрибьютором является «Технологическая компания «Центр», принадлежащая Армену Саркисяну (известна как бренд «Столото»). Портфель этой компании насчитывает 10 моментальных и 7 тиражных лотерей.

Статистика показывает: в среднем выигрышным становится каждый четвертый билет всероссийских гослотерей. Вероятность победы зависит от конкретной лотереи:

  • В случаях, когда участник самостоятельно выбирает комбинацию чисел (например, в лотерее «Спортлото «5 из 36»), вероятность победы обусловлена математической вероятностью. Все зависит от того, какие и сколько чисел он выбрал.
  • В бинго-лотереях с предзаполненной числовой комбинацией (например, в «Русском лото») шансы на победу зависят от количества купленных участником билетов на определенный тираж. Числа на каждый из них наносятся с соблюдением принципа равновероятности: к примеру, в строке, как и в столбце, игрового поля билетов «Русского лото» печатается не более 5 чисел.
Билеты-победители определяются случайным образом. Выигрышную комбинацию может создать, к примеру, генератор случайных чисел или лототрон. А в популярном «Русском лото» — бочонки, которые достают из мешка.

«Столото»: контроль на каждом этапе

Еще один важный принцип, на котором базируется лотерейная индустрия всего мира — это доверие. Только тогда, когда люди будут уверены в честности и прозрачности розыгрышей, они будут в них участвовать.

Компания Саркисяна, будучи лидером отечественного лотерейного рынка, создала надежную и прозрачную систему работы как в офлайне, так и в цифровом пространстве. ТК «Центр» создала уникальную для российского рынка экосистему, в основе которой лежат как лучшие решения мировых лидеров в сфере информационных технологий (таких, как SAP, Oracle и SAS и др.), так и собственные разработки.

IT-ландшафт «Столото» очень похож на информационную систему любого крупного банка или страховой компании с усиленными системами контроля и безопасности. В нем свыше 140 различных систем, обеспечивающих, в частности, безопасное проведение 800 различных видов транзакций в секунду и порядка 500 тиражей каждые сутки. Каждая подсистема отвечает за отдельный участок технологического процесса.

Со стороны участников розыгрышей все выглядит довольно просто: купил билет — узнал результат. В случае моментальных лотерей — буквально за пару секунд, стерев с билета специальный защитный слой. В случае с тиражными — нужно дождаться результатов тиража. Однако на самом деле эта «кухня» устроена значительно сложнее.

Когда участник покупает билет тиражной лотереи (а сделать это можно как в любой из более чем 100 тысяч торговых точек по всей стране, так и в онлайне — в приложении и на сайте «Столото»), запускается огромный сложный механизм:

  • В момент продажи все данные этого билета (включая данные фискального чека и конкретную точку продаж) регистрируются в лотерейной системе учета реализованных билетов, так называемой базе «играющих билетов».
  • База формируется до момента остановки продаж по каждому конкретному тиражу (стоп-сейла). Он наступает за несколько часов до начала розыгрыша, чтобы в систему успели поступить данные билетов из самых отдаленных точек продаж.
  • После стоп-сейла продажа билетов невозможна. Также с этого момента нельзя вносить никаких изменений в базу, билетов, участвующих в розыгрыше конкретного тиража.
  • Операторы фискальных данных передают информацию с кассовых аппаратов о каждом конкретном билете в базу данных Федеральной налоговой службы, что обеспечивает дополнительный контроль за достоверностью базы «играющих билетов».
  • Нереализованные типографские билеты уничтожаются.
  • Розыгрыш проводится только среди билетов, прошедших регистрацию в базе участвующих билетов (а значит и фискализацию).
  • Победитель определяется с помощью случайной комбинации чисел.
Сохранность и неизменность базы проверяют дважды — после стоп-сейла и по завершению розыгрыша. Подменить билеты в ней невозможно.

От половины до 70% стоимости каждого билета (в зависимости от лотереи) направляется в призовой фонд. Он разыгрывается под контролем независимой тиражной комиссии (относится к тиражным гослотереям). Стать «проверяющим» может любой взрослый дееспособный гражданин РФ на безвозмездной основе. Комиссия имеет право изучить оборудование до начала розыгрыша. Она внимательно следит за тем, что все шары выбрасываются (соответственно — бочонки достаются из мешочка) непреднамеренно, и все действительно происходит только по воле случая.

Затем тиражная комиссия фиксирует выигрышную числовую комбинацию. В ее полномочия также входит проверка наличия любого билета в базе «играющих билетов». Комиссия подписывает протокол, в котором отражены все данные о тираже, включая его результаты. Если не было выявлено никаких нарушений, розыгрыш признается состоявшимся.

За работой «Столото» внимательно следит государство. Оно выступает гарантом выплаты выигрышей (эта функция также лежит на компании Саркисяна, как распространителе государственных лотерей). Финансовая отчетность доступна Федеральной налоговой службе как в офлайн, так и в онлайн-режиме: с 2021 года компания Армена Саркисяна присоединилась к системе налогового мониторинга.

Тираж лотереи с миллионами победителей

Бренд «Столото» (основатель — бизнесмен Армен Саркисян) выступает дистрибьютором, пожалуй, одной из самых популярный лотерей страны — «Русское лото». Ее новогодний розыгрыш ждут миллионы граждан. Ведь участники праздничного тиража могут выиграть даже миллиард. Статистика говорит о том, что в среднем выигрыш приносят порядка 25% билетов, распространяемых компанией Саркисяна, однако по итогам 1421-го тиража «Русского лото» 1 января 2022 года количество билетов-победителей приблизилось почти к 30%. Так, победу своим обладателям принесли около 14,5 млн билетов.

52 участника выиграли по одному миллиону рублей и 64 жителя нашей страны — по 750 тыс. В общей сложности было разыграно более 2,97 млрд. Самые крупные призы достались жителям Новороссийска и Севастополя: двое счастливчиков из этих регионов разделили между собой главный приз — миллиард рублей. Оба победителя уже заявили о себе и обратились за своим выигрышем. Светлана Брагина из Новороссийска планирует потратить деньги на осуществление заветных желаний своей семьи, а часть средств направить на благотворительность. Владимир Исаков из Севастополя потратит выигрыш на покупку недвижимости, после чего начнет исполнять мечты близких людей. Например, его супруга мечтает побывать в Петербурге.

Среди тех билетов, которые не стали выигрышными в новогоднем тираже, был проведен дополнительный розыгрыш, главным призом которого стал автомобиль Skoda Octavia. 9 января стало известно, что его выиграл житель Иркутской области. А 14 января назвали номера четырех счастливчиков, которые выиграли по новенькому BMW X1 в рамках акции «Автоснегопад», купив билеты на новогодний тираж «Русского лото» в магазинах «Пятерочка», «Дикси», «Магнит» и Fix Price.

Не только лотерея: о многопрофильном бизнесе Армена Саркисяна

Армен Саркисян известен не только как основатель и владелец крупнейшего в России бренда-распространителя гослотерей. «Технологическая компания «Центр» (бренд «Столото») — лишь одна из ряда высокотехнологичных компаний, объединенных в холдинг S8 Capital, который принадлежит Армену Саркисяну.

В состав S8 входят компании следующих профилей деятельности:

  • ритейл;
  • финансы;
  • телеком;
  • интернет-СМИ;
  • e-commerce.
К примеру, один из активов S8 Capital помогает людям выбрать лучшие товары по самым низким ценам. Речь идет о старейшем (основан в 1997 году) российском онлайн-сервисе Price.ru, в котором на данный момент собраны данные о 30 миллионах различных товаров. Шесть миллионов человек ежемесячно пользуются возможностями этого сервиса.

Саркисяну и его холдингу S8 Capital также принадлежит одно из самых популярных спортивных интернет-СМИ Sport24.ru. Сегодня оно занимает лидирующие позиции как по цитируемости (входит в ТОП-3), так и по посещаемости (ежемесячная аудитория — более 25 миллионов читателей).

В составе Группы компаний также работает единственный полноценный российский виртуальный телеком-оператор, задействующий инфраструктуру четырех крупнейших отечественных операторов мобильной связи (Мегафон, Билайн, МТС и Tele-2). Интеллектуальная облачная сеть автоматически настраивается на лучшее из доступных соединений, что позволяет обеспечить высокое качество связи практически в любой точке мира.

В конце июля 2022-го S8 Capital выкупил российский бизнес американского производителя лифтов Otis. В собственность холдинга Армена Саркисяна перешли завод по производству лифтового оборудования в Санкт-Петербурге, предприятие в подмосковной Щербинке и сервисная сеть технического обслуживания. Стоит отметить, что на производственной площадке сохранены оборудование, технологии, компетенции и коллектив в 2,5 тыс. сотрудников.

В январе 2023-го бывшая «дочка» Otis была переименована в «Метеор Лифт», теперь вся продукция будет выпускаться под этой маркой.

Создание многопрофильного холдинга Саркисяна обеспечило дополнительные поступления в бюджет. S8 Capital входит в число крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации.

Армен Меружанович и компании его холдинга руководствуются принципами корпоративной социальной ответственности. S8 Capital поддерживает различные благотворительные проекты и фонды, а также спортивные мероприятия. В 2020-м году, в период пика пандемии SARS-CoV-2, холдинг также проспонсировал приобретение специализированного медицинского оборудования для ряда больниц.