Декор спальни с помощью фотообоев: сочетаем цвета

8
Спальня - одна из комнат, где хочется максимально отдохнуть и с комфортом окунуться в мир сна и фантазий. Уют и спокойствие этого помещения можно создать с использованием современных фотообоев, разрабатывая свой собственный дизайн оформления. При этом главную роль будет играть подбор стилевого направления и сочетание цветов, которые определяют настроение комнаты.

Оформление спальни фотообоями

Увлекательное занятие - выбор сюжета рисунка для спальни. Уют и гармония будуарного помещения будет зависеть от того, как оформить фотообои в интерьере комнаты и определить тональность интерьера.
Поиск наилучшего варианта выбор будет ограничен следующими составляющими:
  1. Подготовка и состояние стен. Для фотообоев важны идеальные стены с ровной поверхностью. Если есть недостатки, то все они будут выделяться на видном месте. Скроют их обои с фактурным полотном.

  2. Размер комнаты. Для маленькой спальни специалисты рекомендуют выбирать изображения с перспективой. Такое решение визуально увеличивает комнату и одновременно преображает ее.

  3. Свое собственное представление о функциональных особенностях и красоте обоев. Если для одних людей приемлемо полотно с крупными желтыми тюльпанами, то для других оно будет невостребованным, а выбор упадет на рисунки с водопадом и изображением гор.

  4. Бюджет. Современные обои имеют массу вариантов исполнения и стоимость их разнится в сотни раз. Самыми недорогими считаются бумажные изделия, тогда как цена моделей с барельефом или фактурным полотном будет уходить гораздо выше средней планки. Вы можете выбрать фотообои на стену по выгодной цене в каталоге магазина. Тем не менее, стоимость не будет определять красоту помещения и гарантировать идеального расположения фотообоев.

Направленность дизайна в интерьере

Фотообои в интерьере спальни могут создавать как общую направленность, так и быть ярким акцентом. Необходим подбор мебели и прочих предметов быта под изображение. Чем больше предметов интерьера оформлено в стиле холста, тем более разбавленным и гармоничным будет звучание спальни.
Отделка помещения может подразумевать идеалистический пейзаж на одной из стен или перспективу современного города. Неважно какое изображение вы выберете, будь то диковинные бабочки, стадо грациозных лошадей или пейзаж из русских берез, главное - это сочетание палитры цветов на холсте с оттенками интерьера. Отталкивайтесь от того, какое среднее главенствующее значение цветов на фотообоях.

Подбор стилевого решения

Не стоит забывать про стилевое решение и дизайн комнаты. Именно оно определит основной цвет интерьера (и холста), сюжет и размер. В африканском интерьере мебель и стены заиграют теплыми красками, на изображении будет преобладание коричневых, красных, желтых и оранжевых тонов. В комнате основной упор будет на использовании специализированных предметов и форм, мотивов, свойственных жителям континента. Для фотообоев может быть выбран африканский пейзаж или изображение животных (слон, носорог, жираф).
В классическом интерьере будут доминировать белые, желтые и коричневые тона рисунка. Для обоев выбирают соответствующее изображение. Это может быть вид английского города прошлого века, увеличенное изображение картины великих художников. Рекомендуется добавлять в интерьер мебель в классическом стиле из натурального дерева, разбавлять дизайн комнаты старинными предметами (подсвечниками, скульптурами. картинами).
В белом интерьере рекомендуется опираться на акварельную палитру цветов комнаты. Дополнят его прозрачные занавески, мебель того же тона. Изображением же фотообоев может стать лаванда, ирисы или бамбуковые заросли.

Если темой будет космос, то основными будут синий и голубой оттенок. Глубину и аутентичность этого стиля подчеркнут оставленный ненароком глобус на полке, голубой коврик-планета и окна оформленные в виде иллюминаторов.
Если вы планируете стиль лофт, то для рисунка фотообоев выбирается некая абстракция. Это может быть барельеф велосипеда, черно-белый контур носорога или же непропорционально нарисованный лес с разбежавшимися по нему охотниками. Для этого стиля характерны коричневые, серые и черные тона.
Выбор фотообоев для интерьера спальни не так прост. Опирайтесь на свои ощущения и все получится. Не забудьте также продумать интерьер гостиной.