Опрос показал, что четвертая часть граждан РФ не доверяет соседям

17 Дек 2019
Как оказалось, 25 процентов россиян из городов-миллионников с подозрением относятся к людям, которые живут с ними в одном доме.

Как сообщает Life.ru, таковы результаты нового опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Выяснилось, что в многоквартирных домах в среднем соседям не доверяют 18 процентов жильцов, но среди тех, кто снимает квартиру, это число достигает 28 процентов.

При этом 96 процентов опрошенных здороваются с соседями, около половины респондентов (46 процентов) знакомы со своими соседями по подъезду, а 75 процентов – с соседями по лестничной клетке. 62 процента опрошенных помогают им в решении бытовых вопросов.

Опрос был проведен 7 декабря, участие в нем приняли граждане РФ старше 18 лет.
Россияне знакомы со своими соседями, но не всегда доверяют им
Россияне знакомы со своими соседями, но не всегда доверяют им
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что ранее ВЦИОМ проводил опрос, касающийся доверия врачам. Выяснилось, что медикам и их диагнозам не доверяет 41 процент россиян. Это люди, которым пришлось в течении последних нескольких лет перепроверять диагнозы, поставленные одним специалистом, у другого специалиста, или же – советоваться с фармацевтами и близкими по поводу лекарств, которые им прописали.

При этом реже перепроверяют свои диагнозы жители крупных городов – от 550 до 950 тысяч населения. С наибольшим же доверием к врачам относятся россияне старше 60 лет.

Также на днях у наших соотечественников выяснили, где они будут встречать Новый год. Большая часть – 63 процента – отметят праздник в кругу семьи, что не удивительно. При этом почти каждый десятый россиян в новогоднюю ночь отправится кафе или клуб.