Эксперты назвали отрасли с самыми высокими и самыми низкими зарплатами

14 Окт 2020
В СМИ появилось новое исследование на тему зарплат в различных российских сферах деятельности.

Специалисты уверены, что на данный момент средняя зарплата россиянина составляет 30 тысяч рублей. За последние два десятка лет она выросла в двадцать раз, утверждают авторы исследования.

При этом специалисты, изучившие зарплаты в 27 российских отраслях, выяснили, что только в трети из них заработок превышает средние цифры по стране. Самые высокие зарплаты, как оказалось, в сфере добычи полезных ископаемых, то есть у газовиков, нефтяников и шахтеров – зарплата превышает среднюю примерно у 37 процентов работников этих отраслей.

Кроме того, около 75 тысяч рублей получают 34 процента людей, работающих в области рыболовства и рыбоводства. Ничего удивительного также нет в том, что высокие зарплаты выявили в банковской сфере – там зарплату выше средней получают 33 процента сотрудников.
Рыболовы и рыбоводы, как оказалось, зарабатывают выше среднего
Рыболовы и рыбоводы, как оказалось, зарабатывают выше среднего
Далее следует сектор IT и массовых коммуникаций, а также профессиональные технические сотрудники и ученые – на этих направлениях зарплату в 75 тысяч рублей выше получает четверть людей.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что специалисты также выявили и отрасли с самими низкими зарплатами. Как оказалось, более 30 процентов работников сферы образования, сельского хозяйства, гостиничного и ресторанного бизнеса получают менее 15 тысяч рублей в месяц.

Это исследование основывается на данных о зарплатах с 1 мая прошлого года по 1 мая нынешнего. Надо отметить, что сфера добычи полезных ископаемых, в которой зафиксировали высокие зарплаты, является и наиболее опасной в плане вреда здоровью.