Четыре человека пострадали из-за взрыва в Военно-космической академии в Санкт-Петербурге

21 Сен 2020
2
2 апреля в Санкт-Петербурге прогремел взрыв в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

Как сообщает СМИ, в результате инцидента пострадали четыре человека. Взрыв был такой силы, что в здании частично обрушился лестничный пролет, заблокировав часть курсантов на третьем этаже.

С чем именно связан взрыв, пока точно сказать нельзя. На месте ЧП работают саперы и сотрудники спецслужб, выясняющие обстоятельства случившегося. Ранения в результате инцидента получили преподаватели академии. Все они госпитализированы.
В Военно-космической академии Можайского в Петербурге прогремел взрыв
В Военно-космической академии Можайского в Петербурге прогремел взрыв
Редакция uznayvse.ru хочет отметить, что хотя официальных заявлений о теракте не прозвучало, Военное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье «покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом».

Видеозапись инцидента почти сразу же попала в сеть. По некоторым данным, на факультете метеорологии и радиотехники ВУЗа произошел взрыв противотанковой мины. Преподаватели якобы обнаружили взрывное устройство и попытались перенести его в безопасное место, но в процессе снаряд детонировал. При этом другой источник утверждает, что мина была пиротехнической, а не боевой. В пользу этой версии говорит то, что трое из четверых пострадавших получили легкие ранения. С другой стороны, как говорилось выше, взрыв повредил лестничный пролет.

Напомним, что ровно два года назад – 3 апреля 2017-го – в Санкт-Петербурге произошел теракт в метро. Взрывное устройство сработало в вагоне подземки на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Теракт унес жизни 16 человек, включая непосредственного исполнителя. Десятки людей получили ранения. В то время с визитом в городе находился президент Владимир Путин. Вечером он посетил место теракта.