Самокатчикам могут запретить ездить по пешеходным переходам

9 Сен 2022
Владельцы и водители самокатов, а также других средств индивидуального передвижения вроде сегвеев и моноколес, могут лишиться возможности пересекать дороги по пешеходным переходам. В том числе и нерегулируемым. С таким предложением выступает Минтранс.

Как сообщает Life.ru, таким образом чиновники ведомства отреагировали на инициативу депутатов Госдумы. Законотворцы предлагали ограничить скорость передвижения самокатов в зоне пешеходных переходов 30 километрами в час.

В последние несколько лет несчастные случаи с участием самокатчиков становятся все более частыми. Нередко люди, с которыми сталкиваются водители «средств индивидуальной мобильности», получают тяжелые травмы.

Предполагается, что такие меры снизят аварийность в зоне пешеходных переходов. В ближайшее время проект документа будет вынесен на рассмотрение правительством РФ.
Врач: электрические самокаты приводят к ожирению
Врач: электрические самокаты приводят к ожирению
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что аварии – не единственное, чем грозит распространение самокатов и иных подобных средств передвижения. По словам эндокринолога Натальи Мокрышевой, возглавляющей «НМИЦ эндокринологии» Минздрава, это может обойтись стране в 4,2 процента ВВП, а также 200 тысяч смертей, связанных с лишним весом. Ведь вместо ходьбы пешком или езды на велосипедах люди зачастую начинают передвигаться на самокатах. По словам специалиста, лишний вес создает базу для роста даже детской смертности. В первую очередь это связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, осложнениями ЖКТ и психологическими трудностями.