Жители Химок обнаружили у себя во дворе рысь

10 Мар 2021
2
В подмосковном городе Химки жители одного из дворов заметили гулявшую там рысь.

Как сообщает Life.ru, хищник выпал из квартиры на пятом этаже в ЖК «Город набережных» и, по словам свидетелей, повредил лапу. Первым рысь заметил молодой человек, выгуливавший собак. Он завел питомцев в дом и начал фотографировать зверя. По его словам, люди опасались подходить к животному.

Как оказалось, владелец рыси – бортпроводник, который в момент инцидента был на работе. На место ЧП вскоре прибыли ветеринары, которые изловили животное при помощи дротиков со снотворным. Скоро зверь возвратится к хозяину.
Лесная рысь
Лесная рысь
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что в феврале другую рысь, причем дикую, а не домашнюю заметили на территории УМВД в Петропавловске-Камчатском. Сначала люди приняли зверя за крупную кошку и попытались приманить. Как оказалось, это была рысь, жившая рядом с местным старым кладбищем и иногда наведывавшаяся в жилые районы.

А в январе 2021-го спасателям пришлось снимать рысь с дерева. Произошло это в деревне Агалатово Ленинградской области. Сначала животное усыпили дротиком, а затем отвезли в центр реабилитации.

Случаев нападения рысей на человека не известно, но специалисты советуют задуматься о безопасности своих небольших питомцев в местах, где водятся эти хищники. Их рысь может воспринять как добычу.

Также недавно в Санкт-Петербурге обнаружили в одной из квартир львенка. Его привезли в город без каких бы то ни было документов. Животное тоже передали в реабилитационный центр.