В России предложили ограничить продажу алкоголя на НГ

16 Сен 2020
Главе Минздрава предложили ограничить продажу алкоголя во время новогодних праздников.

Как сообщает Life.ru, с таким предложением к главе ведомства обратился член Общественной палаты и руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Согласно его проекту, продавать спиртное в новогодние праздники нужно не более четырех часов в день – с 14:00 до 18:00.

По мнению общественника, такая инициатива снизит смертность, связанную с отравлением некачественным алкоголем, а она во время новогодних праздников вырастает почти вдвое.
В РФ предлагают ограничить продажу спиртного на Новый год
В РФ предлагают ограничить продажу спиртного на Новый год
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что несколько дней назад уже сам Минздрав выступил с другой инициативой. Там предложили поднять возраст продажи некрепкого алкоголя до 21 года. Замглавы Министерства здравоохранения объяснил это тем, что существует прямая зависимость между количеством употребленного алкоголя и риском смерти. Кроме того, ранний алкоголизм связан со злоупотреблением им и в будущем.

В мае нынешнего года с похожим предложением выступил глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, но он предложил полностью запретить продажу спиртного лицам моложе 21 года. Это, по мнению сенатора, укрепит иммунитет молодежи и сделает новые поколения более здоровыми.

Добавим, что ранее Министерство труда сделало 31 декабря 2021 года выходным днем. Эту идею поддержала Татьяна Москалькова, отметившая, что 31 декабря можно в принципе сделать выходным навсегда.