Сын учит меня жизни: получает в три раза больше, просто сидя в интернете

14
Моему сыну в этом году исполнилось двадцать два года. Воспитывала я его без отца и очень старалась, чтобы мальчик вырос настоящим мужчиной и был мне надежной опорой в старости. Он очень способный и умный, читать научился в четыре года, в школе был почти круглым отличником. Единственный недостаток – практически все время проводил за компьютерными играми, которые со временем заменили ему и друзей, и девушек.

Он и на работу устроился, связанную с компьютерными играми. Я сначала думала, что он меня обманывает, но когда он принес зарплату, которая в три раза больше моей, я, честно говоря, потеряла дар речи. Всю жизнь пилила за эти игры, а теперь он на них столько зарабатывает.
Сын получает больше меня, ничего не делая
Сын получает больше меня, ничего не делая
С одной стороны это неплохо, но если разобраться – жизнь-то намного интереснее и многообразнее, чем интернет, и очень быстро проходит! А как же семья, друзья, путешествия? Но сын этого не понимает, более того, еще и пытается меня поучать. Но ведь не все измеряется деньгами, и можно быть счастливым с небольшой суммой и несчастным с миллионами, не зная, куда их девать.

Самое страшное, что ему вообще ничего не интересно. Ест за компьютером, компьютер ему и телевизор, и книгу, и улицу заменяет. Из дома выходит только по крайней необходимости, да и зачем, если мама все принесет и подаст. Вот такой вырос у меня мальчик – полный асоциал, променявший реальную жизнь на виртуальный мир. Как вернуть его обратно?

Светлана, 49 лет

Мнения экспертов:

Ангелина

Я вас прекрасно понимаю, ведь будучи матерью, вы конечно же переживаете за свою кровиночку. И всеми силами стараетесь окружить его заботой и любовью. Вот только дети, вырастая, перестают понимать, что все, что делается родителями, делается исключительно из благих побуждений. Конечно, зарабатывая больше, он будет ставить себя выше, напрочь забыв о том, что если бы не вы, его бы в принципе не было. И та основа, которую вы в него заложили, равно как и теперешние успехи — это ваша заслуга целиком и полностью. Попробуйте объяснить ему, что вам больно осознавать, что он теряет связь с внешним миром. Расскажите, насколько он прекрасен и что главное богатство — это не деньги, а люди, общение с которыми дает возможность почувствовать себя счастливым. Я искренне желаю вам сил и верю, что все получится!

Владимир

Вот вы вроде взрослая, прогрессивно мыслящая женщина, а очевидного не понимаете — времена теперь другие, и жизнь другая. И если раньше наша молодость проходила на улице, в бесконечных прогулках и турслетах, то сейчас у молодежи совершенно другие интересы. Теперь все живут в интернете, а тех, кто открещивается от него, можно только пожалеть, ведь будущее там. Там вся жизнь. И сын ваш, в отличие от вас, это понимает — один только размер его зарплаты уже о многом говорит. Беспокоитесь вы зря — парень ваш действительно умный и не пропадет, если в таком возрасте нашел способ зарабатывать такие суммы. А то, что из дома не выходит и на готовеньком живет, тут уж простите, видимо сами себе на голову его и посадили.

  • Алексей Матыскин, ему мама не мешает, если он живет в компе. Наоборот , мама проследит , чтобы он был накормлен и , хотя бы через день, помыт) Вы видели жилища одиноких задротов, зрелище не для слабонервных, да и выглядят они , в основном, как зомби. Тощие , с красными глазами и трафаретами от клавы на физиономии)
    2020-09-14 17:37:24
  • Вы имели бы потенциальное право хоть что-то вякнуть в его адрес при условии, что Ваш ежемесячный или ежегодный финансовый результат, которого Вы достигли САМОСТОЯТЕЛЬНО, превышал бы ощутимо его. Ну и насчёт отношений с противоположным полом при условии, что не довели бы собственные отношения когда-то до развода. А при сложившихся обстоятельствах - не доё*ывайте сына своими маразмами/взглядами и не потеряете и его тоже, как потеряли когда-то отношения с его отцом.
    2020-08-18 21:06:05
  • Это нормально, каждый сам выбирает, чем ему заниматься в этой жизни. Кто-то едет за впечатлениями на другой край земли, а кому-то достаточно виртуальной реальности. Добро пожаловать в век цифровых технологий)
    2020-06-11 15:01:49
  • Кто-то слегка по ушам ездит. Начнем с того, что почему человек проживает с матерью. Если нормальная зарплата, то почему бы не снять однокомнатную квартиру. Во-вторых в 49 маме больше делать нечего чем следить чем занимается человек в 22 года. Она прям по секундам записывает как и куда он ходит. Может друзей и девушки у него нет не из-за компьютера. А и-за того, что в мамочкиной квартире извиняюсь не выпить ни сексом заняться
    2020-05-27 05:43:17
  • Сергей Белин, но все равно надо же хоть 2-3 раза в неделю выходить прогуляться и проводить время с семьёй/друзьями.
    2020-05-26 11:52:48
  • Сан Саныч, да, но все равно, не надо полностью залипать в компе. Хоть 2-3 раза в недельку надо ходить куда-нибудь прогуляться. А то так всю жизнь и проведешь сидя за компом и состаришься)
    2020-05-26 11:51:29
  • «А как же семья, друзья, путешествия?» - пишите вы, а у него все это есть, только виртуальное. В играх он побывал в таких местах, которых в реальности даже не существует.
    2020-05-22 01:09:27
  • Молитесь
    2020-05-20 17:06:39
  • Человек нашел способ зарабатывать на хлеб с маслом. Вернув его обратно, вы лишите его возможности зарабатывать на хлеб с маслом, так как судя по всему, больше ни на чем он не сможет зарабатывать нормальные деньги
    2020-05-20 15:11:15
  • И чего вы так любите докапываться? Ну нахрен ему не сдались ни общество, ни улица! Отстаньте от парня, не поганьте ему счастье!
    2020-05-20 14:13:03
  • вы не понимаете в чем прелести виртуальной жизни там проблем значительно меньше и т.д. для того что бы его переубедить я думаю подойдет самый непопулярный метод - Аргументы почему он должен выбраться из виртуальной жизни обратно в реальную
    2020-05-19 10:55:57
  • Деньги , это хорошо сама но такая изоляция плохо нельзя так привязываться к компу если только не решил обогнать Билл Гейтса .
    2020-05-18 19:07:21
12