Послушать друзей отца, так все были просто героями, хотя сейчас нищие. Где правда?

10
В этом году заканчиваю школу, но решил сразу не поступать в универ, хотя у меня почти все пятерки и ЕГЭ я наверняка сдам хорошо. Решил годик подождать. На западе есть такая хорошая традиция, называется gap year, когда выпускники определяются с мыслями, путешествуют, ищут себя. Может, поработаю для начала, мир посмотрю. Деньги не проблема – я верстаю сайты уже года два, и уже зарабатываю больше, чем родители. С военкоматом тоже уже схвачено.

Мама меня по большому счету поддерживает, а вот отец – это проблема. Постоянно шуточки про «вот пойдешь на завод работать, а то пороху не нюхал еще». А еще к нему часто приходят друзья, и начинается сеанс групповой лапши на уши. Один якобы уже в 20 лет угольный бизнес держал, другой диссертацию в 25 лет защитил, третий компанию основал.
Стоит ли слушать родителей в вопросах образования?
Стоит ли слушать родителей в вопросах образования?
Только почему-то все эти герои девяностых сейчас живут от зарплаты до зарплаты, а отпуск проводят в лучшем случае на даче в шесть соток или в Анапе, мира никто не видел, зато поучать – это они мастера. И судить о других людях по стереотипам из разряда «американцы – тупые», «французы – о-ля-ля, je perdu mon ebu» и так далее. Шутки у него и всех его друзей все строятся на теме ниже пояса. И еще что-то про «поганую молодежь» говорят, ага.

И для него главное, чтобы я получил высшее. А буду я работать по специальности или повешу диплом на стенку – это его мало интересует. При этом у него живой пример перед глазами – мать по образованию радиофизик, а потом, уже в 2000-х, получила дистанционно экономическое образование, потом юридическое, и сейчас у нее своё ИП. А отец двадцать лет просиживает штаны в своем НИИ и за все это время заработал только на старенький пассат, который из ремонта не вылезает.

Андрей, 17 лет

  • Юноша, сохраните каким то образом эти свои размышления... Когда достигните возраста своих родителей, перечитайте их, сопоставьте со своими достижениями, тогда и будет смысл о чём то с вами говорить...
    2020-10-02 22:54:03
  • Много юношеского максимализма, но в одном ты прав - диплом нужен тебе, а не родителям. Если будешь учиться что бы диплом показать папе или маме - не доучишься. И в институт надо идти за знаниями или профессией, а не за дипломом.
    2020-09-29 18:06:17
  • Знаешь, Андрей, какая самая тяжелая и неблагодарная работа? Растить детей. Таких, как ты. Просто помни об этом всегда.
    2020-09-28 22:49:17
  • Вот вырастешь, заработаешь - дунешь куда-нить подальше Анапы за свои деньги. Вышка, имхо, нужна как резервная корочка. Если будут периоды когда совсем туго придется - можно пристроиться туда где традиционно диплом фигурирует в перечне документов для приема на работу.
    2020-08-26 10:15:42
4