Бабушка ненавидит внучек, потому что я сильно младше ее сына

28
Никогда раньше не думала, что бабушка может ненавидеть внуков. Но в нашей семье это именно так. Мой муж Вадим родился в интеллигентной и хорошо обеспеченной семье. В советские времена его мать была директором музыкальной школы, отец занимал руководящий пост. Каким-то образом они получили четырехкомнатную квартиру в сталинке в центре города.

Муж с сестрой учились в престижной языковой школе. После ее окончания оба поступили институт, получили высшее образование. Супруг пошел работать инженером в НИИ, а сестра стала давать частные уроки рисования. В 25 лет она благополучно вышла замуж за мальчика из приличной семьи и съехала от родителей, а мой будущий супруг с ними. С Вадимом я познакомилась, когда ему было 45, а мне 30. К тому моменту его отец уже умер. Вадим жил вдвоем с мамой, так и не успев сводить девушку в загс, а у меня подрастал 10-летний сын от первого брака, более того, я не имела российского гражданства и собственной жилплощади, поэтому моя будущая свекровь с самого начала была против нашего брака.

Однако, несмотря на ее яростное сопротивление, мы все же расписались и стали жить на съемной квартире. А вскоре у нас родилась двойня, Маша и Даша. Муж в дочках души не чает, ведь они так похожи на него. Однако свекровь предпочитает в упор не замечать их сходства. Более того, она не желает общаться с внучками. Когда Вадим звонит ей и говорит: «Мама, я заеду», – она сразу предупреждает: «Только без своих», – имея в виду меня и детей. За что??? Сейчас девочкам по пять лет, но они до сих пор зарегистрированы у меня на Украине. Свекровь не захотела прописать детей в своих апартаментах, а ведь метраж жилплощади позволяет это сделать, поэтому мы постоянно сталкиваемся с проблемами, связанными с гражданством и пропиской.

А недавно произошел дикий случай, после которого я окончательно убедилась, что свекровь ненавидит своих родных внучек. На днях муж с Дашей на минутку зашли к ней домой, передать какие-то документы. Пока Вадим разговаривал с мамой в комнате, дочка (дальше прихожей ее не пустили) схватила с трюмо дорогие бабушкины духи и надушила ими не только себя, но и кошку. Когда свекруха вышла в коридор и увидела в руках ребенка дорогой флакон, то буквально озверела. Схватила Дашу, вырвала из ее рук духи. Ребенок не удержался на ногах и упал, стукнувшись о тумбочку, заплакала от боли и испуга, а бабушка, поморщившись, сказала сыну: «Забирай ее, а то дорогой ковер соплями испортит». Вот такая у нас «бабушка».

Анна, 36 лет

  • Яна Кохнюк, Прежде чем плодиться стоит головой думать а не открывать рот, не на свой кусок. Что ж тогда именно к свекрови нужно лезть, езжайте к своим родителям. Родители своих детей вырастили, а дети раз уж решили стать родителями, должны думать самостоятельно.
    2023-05-10 13:37:40
  • Только не надо потом обижаться, почему Вас не навещают и не хотят с Вами общаться. Понимание этого прийдёт с годами, когда уже будет не 55, а 70 и аы не будете скакать как лошадь
    2020-10-11 01:53:04
  • Ёжа Полякова, я смотрю, Вы- такая же долбанутая бабушка! Оказывается, таких уродов моральных много. Это вообще нонсенс, одна живёт в большой квартире, а родной сын в съемной. У моей знакомой есть точно такое же чудовище, живущее в самом центре города в своем большом доме. А ее сыну родители жены дали денег на домик на самой окраине, потому что у них больше денег не было и они продали свою квартиру и купили себе маленькую, а разницу отдали дочке с зятем.
    2020-10-11 01:51:06
  • Дьявол скрывается в мелочах. А конкретно в вашей фразе-не известно как получили) квартиру. В ответ на ненависть можно получить только ненависть.
    2020-05-26 12:22:35
  • правильно бабушка делает....почему все считают...что ей всё это нужно?????? вы детей себе рожали милочка....так что думайте с мужем сами....
    2020-02-26 22:09:39
  • Такая свекруха невзлюбила Вас не потому что Вы украинка, такая невзлюбила бы сноху и из российской глубинки без квартиры и прописки. У таких всегда бзик, что понаехавшие спят и видят, как бы у них метры оттяпать. А что к детям так относится, так это просто нутро у нее гнилое и поганое. То что вы с Украины тут роли никакой не играет. Мои родственники в Питере обожают свою сноху из Харькова, и она отвечает им тем же.
    2020-01-29 23:45:31
  • при чемм здесь межнациональная рознь? я в свои 50 лет знаю только двух женщин-свекровей которые в хороших отношениях с невестками. а тут еще и москвичка-свекровь и невестка - бесперспективная девица
    2020-01-18 19:40:07
  • Враки-мраки..)) по российскому законодательству дети получают свидетельство о рождении в РФ по отцу и оформляются по месту регистрации родителей (в данном случае отца) независимо от мнения собственника (бабушки), вот так!!..
    2019-03-12 10:59:55
  • И с какой стати продвигаете бред о ненависти украинцев к русским? Как можно вообще так обобщать и делать подобные заявления?
    2019-01-12 04:01:59
  • 4 комнаты с углами, которые еще в "те" времена давали на семью, а не на нос одной отдельно взятой мадам.
    2019-01-12 03:57:13
10