Папа, сдохни

Черная сатирическая комедия Кирилла Соколова, завоевавшая главный приз кинофестиваля «Окно в Европу».
Папа, сдохни
Название :
Папа, сдохни (Papa, sdohni)
Год:
2018
Длительность:
100 м.
Страна:
Россия
Жанр:
комедия
Премьера в России:
04.04.2019
Бюджет:
50,000,000 р.

Папа, сдохни сюжет

Молодой человек по имени Матвей (Александр Кузнецов) знакомится с отцом своей возлюбленной… вооружившись топором. Об этом его попросила сама любимая (Евгения Крегжде), которая питает не самые светлые чувства к собственному родителю. Оказывается, папа девушки Матвея (Виталий Хаев) является, мягко говоря, не самым честным сотрудником правоохранительных органов. Начинается конфликт отцов и детей, разворачивающийся в квартире главы семейства. К этой битве подключаются новые участники, а противостояние двух сторон набирает обороты. Режиссером безбашенной комедии, пронизанной жестоким юмором, кровавыми разборками и непредсказуемостью сюжета, стал Кирилл Соколов – это его дебют в полном метре.

Интересные факты

Примечательным и самым обсуждаемым моментом стал оператор фильма и совладелец киностудии «Бело зеркало» Дмитрий Улюкаев, сыном скандально известного министра экономики Алексея Улюкаева. Во время работы над лентой Улюкаева-старшего приговорили к 8 годам заключения за требование взятки в особо крупном размере. Долгое время ходили слухи, что название картины выбрано не случайно, а напрямую связано с отношениями оператора и его отца. Однако Улюкаев-младший опроверг все домыслы.

Съемки картины шли при активной поддержке Минкультуры, однако в ленте содержится изрядное количество жестокости, крови и нецензурных выражений, сопровождающих речь героев. Министерство культуры выделило на съемки 25 миллионов рублей.

Сам режиссер сыграл в фильме небольшую роль.

Папа, сдохни - актеры и роли