Отступники

Защитники закона порой перебираются на другую сторону баррикады, но хуже всего, когда твой друг изначально был из чужого стана.
Отступники
Название :
Отступники (The Departed)
Год:
2006
Длительность:
151 м.
Страна:
США
Жанр:
драма, триллер
Премьера в мире:
26.09.2006
Премьера в России:
05.10.2006
Бюджет:
90,000,000 $
Сборы в мире:
157,463,039 $
Режиссер:
Мартин Скорсезе
Сценарист:
Уильям Монахэн, Алан Мак, Феликс Чонг

Отступники сюжет

Бостонскому мафиози Фрэнку Костелло (Джек Николсон) дальновидности не занимать: еще десятилетним сопляком он приметил Колина Салливана (Мэтт Деймон), разглядев ирландском парнишке задатки отличного «крота». Он наказал хулигану бросить уголовные замашки, прилежно учиться и поступить позже в полицейскую школу Массачусетса. Так и случилось. Колин окончил заведение одновременно с Билли Костиганом (Леонардо Ди Каприо), с которым сдружился в академии.

В итоге Салливан начал карьеру шпиона мафии в полицейском управлении, а Билл сел в тюрьму, а после занялся наркоторговлей. Это была часть операции по его внедрению к Костелло. Получилось, что внешне образцовый коп работал на бандитов, а «грязный», замаранный в плохих делах, на самом деле подбирался к верхушке группировки. Вскоре обе стороны понимают: от каждой идет утечка и руководство поручает обоим героям узнать, где у них «сквозит»...

Интересные факты

Хоть местом действия в картине и назван Бостон, на самом деле подавляющее большинство сцен было отснято на нью-йоркских улицах: финансово так оказалось значительно выгоднее.

Мэтт Деймон для большей «вживаемости» в роль некоторое время проработал в массачусетской полиции: выезжал на патрулирования, места преступлений, много времени проводил в офисе с реальными копами. К задержаниям и погоням звезду естественно близко не подпускали.

Мартин Скорсезе вообще крайне педантично подошел к деталям. В качестве консультанта режиссер нанял Тома Даффи — полицейского с тридцатилетним стажем, принимавшего участие в поимке Уайти Балгера, ставшего прообразом киношного гангстера Кастелло. Причем у Салливана тоже был прототип: ФБРовец Джон Конолли, сливавший информацию тому самому Балгеру.

Картина стала своеобразным рекордсменом по нецензурной лексике: распространенное ругательство на «f» прозвучало в нем аж 237 раз 2,5 часа хронометража или чаще раза в минуту.

Отступники - актеры и роли